Как говорить по душам: 5 советов, чтобы не утомить собеседника
Фото
Кадр из фильма «Трудности перевода»

Близкий контакт с другими людьми создает ощущение собственной ценности и важности, укрепляет чувства безопасности, взаимопонимания и принятия. Но сделать разговор действительно теплым и сближающим?

Сам по себе разговор по душам — довольно плавающее понятие. Для одних это теплая беседа и взаимопонимание, а для других — лишь способ оголить все, что «наболело». И если с первым случаем оба участника прекрасно справляются, то во втором собеседник настолько увлекается сердечными рассказами, что другой только и ищет предлог побыстрее убежать от неиссякаемой искренности.

Важно найти баланс в общении, чтобы не использовать окружающих в качестве жилетки или психолога, но при этом не выглядеть поверхностным человеком. Чтобы встречи не превращались в настоящее испытание для собеседников, следует знать 5 важнейших правил диалога. Рассмотрим подробнее каждый из них. 

1. Взаимоуважение

Этому часто мешает множество комплексов и завышенное самомнение. Прежде чем переходить к близкому общению, следует обратить внимание на свое поведение в обществе.

Если сидеть тихо в углу и все время молчать, можно так и остаться незаметным. А если, наоборот, привлекать внимание только к себе, не уважая других собеседников, возникает риск получить репутацию зазнайки и эгоиста.

Важно помнить, что любая беседа — это рассказ не только о любимом себе, это диалог. Если вести исключительно монолог, собеседник будет чувствовать, что не интересен. И чтобы не оставить у друга ощущение «свободных ушей», можно установить себе условный лимит речи: минута, две, и после задавать уточняющие вопросы или спрашивать мнение собеседника.

2. Искренность

Если вести себя искусственно, собеседник заметит это и может даже потерять интерес к беседе. Искренне слушайте, искренне интересуйтесь. Не нужно бояться проявить эмоции.

Конечно, во всем нужна мера. Громкий смех, если он неуместен, будет выглядеть глупо и наигранно. Но и сидеть с каменным лицом весь разговор — тоже не лучшая идея. Честность и открытость всегда подкупает и располагает к дальнейшему диалогу. Не бойтесь прикосновений. Если положить ладонь другу на плечо или предплечье, он почувствует поддержку и вовлеченность. 

3. Заинтересованность

Поговорить о погоде или на другие общие темы неплохо. Но если вся встреча строится только на этом, собеседник ничего не унесет из разговора. Нужно задавать не просто уточняющие вопросы, а интересоваться мнением друга по теме. «А что ты думаешь об этом? А были ли у тебя в жизни такие же случаи? Любишь ли ты путешествовать?»

Не стоит бояться показать свою заинтересованность. В век активного развития социальных сетей каждый считает себя чуть ли не экспертом в множестве областей. И здесь важно держать баланс. Высказывать свое мнение, но и не быть всезнайкой. При этом не бояться честно сказать, что в каком-то вопросе вы некомпетентны, и попросить собеседника просветить или поделиться знаниями. 

4. Обдуманная речь

Иногда можно сказать фразу, которая невольно заденет или обидит собеседника. Дело не в контексте, а в самой формулировке. Чтобы не выкручиваться — «я не то имел в виду», лучше придерживаться правила: семь раз подумай, один раз скажи.

Не надо бояться пауз. Они нужны именно для того, чтобы обдумать свою речь. Лучше сделать 30-секундную паузу и продолжить разговор с нужным смыслом, чем тараторить без умолку все подряд. 

5. Этичность 

Личные границы в дружеских или приятельских отношениях также важно соблюдать. Задавая вопросы, можно понаблюдать за реакцией. Как правило, если собеседник отделывается лишь односложными короткими ответами, лучше закрыть эту тему и перейти к другой. Нужно соблюдать тактичность в ремарках и оценочных суждениях, чтобы это не задевало чувства близкого человека.

В разговоре по душам люди могут быть наиболее уязвимыми, так как создается тесное безопасное пространство, где можно поделиться самым сокровенным. Важно не разрушить его нелепыми вопросами, критикой или чрезмерным любопытством. Если собеседник сам расскажет свою личную историю, не будет лишним поблагодарить его за честность и доверие. 

Контактировать с обществом и выстраивать крепкие доверительные отношения — непростой процесс, который требует годы тренировок. Но если работать над собой и учиться вести диалог, с каждым разом встречи будут проходить все легче и интереснее. Главное — помнить о взаимоуважении и уместности поведения, тогда дружеские связи будут становиться все крепче и обширнее. 

Юлия Черных
Юлия Черных

Эксперт по речи, коммуникации и публичным выступлениям, спикер TEDx

Телеграм-канал