4 совета, которые помогут вам пережить семейный ужин

Кадр из фильма «Достать ножи»

Фото

Кинопоиск

Многих из нас сама мысль о том, что придется присутствовать на обеде или ужине, на который соберется вся семья в расширенном составе, приводит в состояние эмоционального упадка. На таких сборищах неминуемо всплывают все застарелые проблемы в отношениях, расковыриваются душевные раны, ведутся все те же разговоры на больные для вас темы… Словом, ничего хорошего от этой токсичной атмосферы родственного общения ждать не приходится.

Однако, как считает семейный психотерапевт Сара Эпштейн, не все так безнадежно — главное, правильный настрой, и ваше настроение не только не ухудшится, а даже улучшится. Вот что для этого нужно.

1. Не стройте иллюзий

Если во время прошлых семейных сборов за столом обсуждали политику, комментировали ваш вес и личную жизнь, сравнивали ваши карьерные успехи с успехами вашего двоюродного брата, и так далее, и тому подобное, то и сейчас вас ждет то же самое. Не нужно питать ложные надежды, что на этот раз все изменится и будет по-другому. Если вы заранее подготовитесь к тому, что вас ждет, то никто не сможет пробить брешь в вашей защите.

2. Придерживайтесь плана действий

Подготовьте свои ответы на ожидаемые вопросы и реакции на различные ситуации. Например, на заданный за столом вопрос о работе можно спокойно и доброжелательно ответить, что вы ей полностью удовлетворены. Или же поставить границы и ответить так: «Это непростая для меня тема, давай поговорим об этом после ужина».

Если почувствуете, что вам совсем некомфортно находиться за столом, можно на несколько минут выйти в туалет, чтобы выдохнуть и собраться с силами. Или заранее, до того, как все расселись, можно подойти к родственнику, от которого ждете подвоха, и сказать что-то вроде: «Я помню, что в прошлом году ты за столом спросил о моей личной жизни, и эта тема стала предметом общего обсуждения. Я знаю, что ты не хотел ничего плохого, но в этом году я бы предпочел, чтобы мы обсуждали что-то другое».

А может быть, вы решите плыть по течению и справляться с проблемами по мере их поступления, или же запланируете просидеть за столом час и уйти, сославшись на неотложные дела. Что бы это ни было, главное, чтобы у вас был план. Это поможет вам чувствовать, что все под контролем.

3. Сохраняйте зрительскую роль

Представьте себя исследователем, который ведет отстраненное наблюдение за происходящим. Не сосредотачивайтесь на том, что именно люди говорят, — следите, как они взаимодействуют между собой, как будто вы находитесь за стеклом.

К примеру: «О, тетя собирается завести разговор о политике. Она любит всех взбодрить, чтобы было погорячее. А это значит, что двоюродная сестра сейчас начнет на нее орать. А потом бабушка попытается восстановить мир, как она всегда делает, с помощью обсуждения того, какой вкусный у нас ужин. Она собирается повернуться ко мне, чтобы узнать мое мнение, и сейчас может сделать это в любую секунду. О, вот и сделала!»

Такой подход позволяет задуматься о своей роли в этом спектакле, а не о своих репликах. Вы можете выбрать ту роль, которую от вас ожидают, а можете выбрать что-то совсем другое.

4. Оставайтесь на связи с «группой поддержки»

Договоритесь с другом, что будете с ним переписываться, сидя за семейным столом — это позволит вам заземляться. Слова поддержки, шутки и мемы помогут отстраниться от происходящего и не чувствовать себя так неуютно, тоскливо и одиноко.