5 видов психотерапии, которые помогут практически с любой проблемой
Фото

Кадр из сериала «Клан Сопрано»

1. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

В наши дни КПТ — одна из наиболее популярных разновидностей психотерапии, к тому же ее эффективность доказана многочисленными научными исследованиями. В процессе работы КПТ-терапевт помогает клиенту лучше понять шаблоны мышления и поведения, связанные с его проблемами.

К примеру, клиент приходит к терапевту, жалуясь на многомесячную депрессию. При этом оказывается, что у него постоянно возникают мысли о том, что он никому не нужен, никто его не любит и он бесполезен. Он почти никуда не выходит из дома и максимально избегает общения с другими людьми. Для терапевта эти примеры и являются нездоровыми шаблонами мышления и поведения, которые поддерживают и усугубляют проблему.

В процессе работы терапевт помогает клиенту поставить эти нездоровые убеждения («Я никому не нужен, никто меня не любит») под сомнение и постепенно заменить их на более продуктивные. Терапевт также постарается помочь клиенту начать вести более активный образ жизни и больше общаться с другими.

2. Терапия принятия и ответственности

В отличие от КПТ, в терапии принятия и ответственности терапевт призывает клиента признать негативные мысли его собственными (независимо от того, верны они или ложны), а также принять свои негативные эмоции.

Затем терапевт предлагает клиенту посмотреть на свои мысли и переживания отстраненно, словно они принадлежат не ему. Это помогает оценить их более объективно. Принятие также позволяет ослабить негативные убеждения о себе.

Вместе с тем терапевт, работающий в этом методе, помогает клиенту лучше осознать его истинные убеждения и ценности и призывает жить в соответствии с ними. К примеру, если клиент глубоко ценит честность и доброту, для него особенно важно как можно чаще проявлять эти качества в отношениях с другими.

5 видов психотерапии, которые помогут практически с любой проблемой
Фото

Кадр из сериала «Клан Сопрано»

3. Психодинамическая терапия

Психодинамическая терапия — современная версия психоанализа, созданного основоположником психотерапии Зигмундом Фрейдом.

В процессе работы терапевт и клиент часто обращаются к событиям детства, анализируя детские психологические травмы и сложности в семейных отношениях.

К примеру, если клиент чувствует, что родители его не любили, терапевт помогает ему осознать: это вовсе не значит, что его не полюбит никто и никогда. В процессе терапии клиент начинает лучше понимать, как травмирующий опыт из раннего детства влияет на его нынешние убеждения и представления о мире и о себе, а также на его переживания и поступки.

Иногда в процессе работы клиент обнаруживает, что он начинает переносить на терапевта свои чувства по отношению к родителям. Это может помочь ему лучше осознать, что другие люди отличаются от его родителей и что он больше не тот ребенок, который был лишен любви.

4. Нарративная терапия

В нарративной (от слова narration — повествование) терапии основное внимание уделяется историям из нашей жизни, в особенности тем, которые повторяются вновь и вновь.

К примеру, если в школе пациент был изгоем и неохотно общался с другими детьми, избегал совместных игр, у него может сложиться представление о себе как об одиночке. И даже во взрослом возрасте, постоянно и полноценно общаясь с коллегами по работе, он продолжает считать себя одиночкой. Получается, что он продолжает «рассказывать» себе ту же самую историю вновь и вновь: несмотря на то, что обстоятельства изменились, и он научился успешно общаться, он все еще считает себя одиноким и из-за этого впадает в депрессию.

Осознав «историю» своей жизни, пациент получает возможность посмотреть на нее отстраненно и объективно и понять, как ее можно «переписать». Цель терапии — изменить свою жизненную историю на более реалистичную, помогающую двигаться к поставленным целям.

5 видов психотерапии, которые помогут практически с любой проблемой
Фото

Кадр из сериала «Клан Сопрано»

5. Клиент-центрированная терапия

В процессе клиент-центрированной терапии (также называемой поддерживающим психологическим консультированием) терапевт внимательно выслушивает клиента, старается максимально полно понять точку его зрения и даже «примерить на себя» его переживания. Главная задача терапевта — проявлять искренний интерес и эмпатию к клиенту, помогая ему самому найти выход из сложившейся ситуации.

Как выбрать наиболее подходящее направление терапии?

Важно помнить: многие терапевты в своей работе сочетают различные методики в зависимости от нужд и потребностей конкретного клиента.

А что говорят научные данные?

  • Большинство видов психотерапии умеренно эффективны для лечения депрессии;

  • По когнитивно-поведенческой терапии проводилось больше всего научных исследований. Они подтверждают, что она эффективна при целом ряде психических расстройств, включая посттравматическое стрессовое расстройство и различные фобии;

  • Эффективность терапии принятия и ответственности и психодинамической терапии также подтверждается исследованиями;

  • По нарративной терапии и клиент-центрированной терапии исследований проводилось значительно меньше.