7 телефонных привычек, которые выдают тревожного человека
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Когда мы волнуемся, наше тело прибегает к одно из двух стратегий: „бей“ или „беги“, — рассказывает британский психотерапевт Таша Бейли. — И так, как мы сегодня очень привязаны к нашим смартфонам, эти реакции можно считать, проанализировав наше взаимодействие с ними».

Признаки

Психологи называют несколько привычек, которые могут свидетельствовать о том, что мы испытываем серьезный стресс.

1. Бесконечный скроллинг

Иногда речь может идти о думскроллинге — бесконечном чтении тревожных новостей. К слову, так мы попадаем в порочный круг: читаем их, потому что беспокоимся, но после того, как ознакомимся с материалами, остаемся в еще большей тревоге.

«С помощью думскроллинга мы пытаемся обрести определенность и найти ответы на наши вопросы, но беспокойство часто лишь усугубляется», — отмечает социальный работник из Техаса Кэрри Ховард.

Помимо думскроллинга существует и обычный скроллинг — когда мы никак не можем остановиться в прокрутке ленты соцсетей или забавных роликов

Это также может быть признаком беспокойства — мы изо всех сил пытаемся отвлечься от мыслей о чем-то другом. Например, о ссоре с другом.

Также телефон может выступать инструментом прокрастинации, когда нам не хочется заниматься какими-то задачами, например, по работе.

2. «Окей, гугл»

Беспокойство также может проявляться в бесконечном гуглинге — достаточно проанализировать наши запросы в поисковике. Возможно, вы обнаружите там миллионы вкладок, на которых мы читали о чем-то, что нас беспокоит.

Что там — симптомы болезни, 10 статей о том, как выбрать посудомойку, или психологические тесты?

Иногда мы проявляем чрезмерную бдительность и дотошность, чтобы справиться с тревогой. И нам очень нужны ответы на наши вопросы, рекомендации и подтверждение гипотез.

3. «Ой, у меня важный звонок…»

В ситуациях стресса люди могут использовать смартфон для того, чтобы избежать реальной коммуникации. К примеру, когда они притворяются, что им кто-то звонит или делают вид, что отвечают на сообщение в мессенджере. Такое бывает когда, например, нам хочется любым способом избежать общения с человеком, который к нам подходит. Это стратегия отвлечения внимания или избегания.

4. Невозможно оторваться от смартфона

Эмма Махони, психотерапевт из Филадельфии, отмечает, что некоторым людям сложно оставить в покое смартфон даже во время тренировки, перед сном или на рабочей встрече.

Это также может говорить о повышенной тревожности. Или о зависимости от гаджета

Важно: речь не идет о рабочих задачах, для выполнения которых вам требуется все время быть на связи. Когда мы беспокоимся, мы то и дело проверяем экран смартфона даже тогда, когда необходимости в этом нет.

5. Очень быстрая реакция на уведомления

Люди, которые чем-то обеспокоены, склонны отвечать на все сообщения как можно скорее — даже если какие-то из них могут подождать. Психотерапевты отмечают, что речь может идти о том, что человек плохо разделяет время работы и досуга — у него проблемы с тайм-менджментом, которые стоит решить, пока не наступило выгорание.

6. Избегание телефонных звонков

О нелюбви молодого поколения к телефонным звонкам часто шутят — двадцатилетние буквально ненавидят «созвоны» и незапланированные звонки, предпочитая текстовые сообщения, фотографии и голосовые сообщения. В то же время психологи отмечают, что избегание живого общения по телефону тоже может быть признаком беспокойства, так как говорит о нежелании реального социального взаимодействия.

7. Паника, если телефон разрядился

Нужно обращать внимание на то, как вы себя чувствуете, если ваш телефон разряжается или вы не можете подключиться к Wi-Fi. Если вы начинаете нервничать или даже паниковать, стоит задуматься. Важный нюанс — речь не идет о ситуации, когда смартфон вам необходим, чтобы вызвать такси и добраться в ночи домой.

Что делать

1. Попробуйте создать дистанцию между собой и телефоном

Можно сделать это буквально, например, надев на него резинку для волос. Отправлять текстовые сообщения или гуглить что-то станет сложнее. Или же просто кладите смартфон экраном вниз либо оставляйте его в сумке, чтобы рука постоянно не тянулась к нему.

2. Установите ограничения на использование соцсетей в настройках

Например, выделите на них не более получаса в день и отслеживайте свою активность.

3. Постарайтесь не использовать смартфон в нерабочее время

Убирайте уведомления. Иногда помогает отключение телефона хотя бы на час в день. Во время отпуска также можно попробовать устроить себе информационный детокс без смартфона. Также, если речь идет не просто о зависимости от гаджета, стоит разобраться с причинами своей тревожности — возможно, потребуется проконсультироваться с психологом.

По материалам HuffPost