Будет ли он хорошим отцом? Можно узнать, посмотрев на его шею!
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Для некоторых девушек хорошая физическая форма у мужчины играет большую роль при выборе партнера. Однако одна часть мужского тела особенно часто выделяется среди дам. Оказалось, что мускулатура шеи влияет на то, как женщины оценивают родительские способности мужчины и его заинтересованность в долгосрочных отношениях, показывает исследование ученых США, опубликованное в Scandinavian Journal of Psychology.

Женщины воспринимают мужчин с накачанными трапециевидными мышцами как тех, кто с большей вероятностью сможет защитить свое потомство. При этом тот же параметр сигнализирует: молодой человек будет менее заботливым и не так сильно заинтересован в длительных отношениях.

В эксперименте приняли участие 305 студентов бакалавриата, из них — 215 женщин и 90 мужчин. Каждый должен был оценить четыре мужских портрета с различной мускулатурой шеи (то есть трапециевидными мышцами — те, что находятся в задней области шеи, и грудино-ключично-сосцевидными мышцами — те, что по бокам шеи). 

Каков мужчина будет в бою, заинтересован ли он в долгосрочных отношениях, будет ли он заботливым отцом и сможет ли защитить своих детей — на все эти вопросы должны были ответить участники

Они просматривали изображения молодых людей в случайном порядке, оценивая их по каждому параметру в соответствии с семибалльной шкалой, где 1 — «точно нет», а 7 — «определенно да». 

Выяснилось, что мускулатура шеи действительно влияет на восприятие женщинами того, как мужчины относятся к супружеству и родительству. Большие трапециевидные мышцы заинтересовали девушек, которые скорее искали краткосрочные связи и не были заинтересованы в браке и последующем воспитании детей. А вот молодые люди с менее развитыми мышцами шеи больше воспринимались как те, кто будет заботливым отцом.