Цена совершенства: психолог рассказал о последствиях синдрома отличника
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В современном мире широко распространен так называемый синдром отличника. Он представляет собой страх неудачи, повышенную тревожность и неспособность принять свои успехи, что нередко приводит к стрессу и даже выгоранию. Те, кто страдает этим синдромом, всегда стараются быть лучшими: поддерживать высокие оценки, добиваться выдающихся успехов. 

Все это, как правило, не стоит потраченных нервов. Сам человек при этом не может наслаждаться своим делом, ценить свои достижения, что превращает жизнь в сплошную гонку.

4 основных симптома «синдрома отличника»

Если вы узнаете среди этих симптомов то, с чем сталкиваетесь каждый день, то у нас для вас две новости: хорошая и плохая. О плохой вы уже догадались, а хорошая заключается в том, что понимание своей проблемы — первый шаг на пути к избавлению от нее. Итак, что это за признаки?

  1. Беспокойство и тревога. Боязнь получить низкую оценку или неодобрение со стороны авторитетного лица всегда вызывает стресс. А он в свою очередь может вылиться в физические боли, мышечное напряжение и плохое самочувствие.

  2. Выгорание. Даже самые мелкие задачи человек с синдромом отличника будет выполнять с излишней скрупулезностью. Такой подход быстро приводит к выгоранию, переутомлению и подсознательному дистанцированию от всего, связанного с обучением.

  3. Трудности с расслаблением и досугом. Даже простой отдых становится настоящим испытанием. Люди с синдромом отличника не могут расслабиться. Даже если это необходимо для восстановления. Они постоянно испытывают вину за безделье.

  4. Социальная изоляция и сложности в построении отношений. Потребность быть лучшим, всегда достигать высоких результатов зачастую становится проблемой в выстраивании взаимоотношений с окружающими. 

Найти причину проблемы

Синдром отличника провоцируется в первую очередь давлением: внешним (со стороны окружающих) и внутренним (со стороны самого человека). Расскажем о них подробнее:

  • Внешнее давление. Студенты чувствуют, что обязаны выкладываться на полную и достигать высоких результатов. Иначе, по их мнению, ожидания окружающих будут не оправданы. Давление может создаваться родителями, учителями, порой даже сверстниками. Вместо прививания сбалансированного отношения к учебе и жизни у ребенка, такое давление формирует нездоровую тягу к высоким результатам.

  • Внутреннее давление. Оно, как правило, является выученным. Долгое время находясь под давлением со стороны окружающих, человек начинает считать это нормой и самостоятельно создает такие условия в дальнейшем. Многие студенты считают оценки и достижения по учебе единственной ценностью в жизни. В итоге это может привести к безудержному перфекционизму.

  • Страх неудачи и ее последствий — еще один фактор. Многие студенты с высокими результатами боятся неудачи, часто переоценивая ее последствия. Этот страх часто не позволяет пробовать новое, кардинально менять свою жизнь и принимать важные решения.

Маленькими шажками к свободе

Справиться с синдромом отличника не так уж просто. Скажем честно, это потребует колоссальной работы над собой и своим восприятием мира. Однако результат того стоит — вы наконец почувствуете себя свободно, сможете расслабиться, оценить свои достижения и с гордостью сказать: «Я делаю достаточно». Что важно предпринять?

  • Внедрить здоровые привычки. Включая физические упражнения и регулярный сон. Физическая активность поднимает настроение, а достаточный сон повышает концентрацию и самочувствие. Осознанность и методы релаксации также полезны для организма.

  • Ставить перед собой реалистичные задачи. Важно выбирать достижимые цели, не переоценивая свои возможности, а также научиться ценить свои успехи.

  • Учиться справляться с неудачами. Необходимо выработать грамотный подход к таким ситуациям, не паниковать и достойно принимать большие и маленькие провалы.

  • Обращаться за поддержкой. Порой разговор с близкими, способными понять и принять вашу проблему, очень важен. Стоит чаще говорить о своем самочувствии, здоровье и взаимоотношении с миром. Это поможет принять свою проблему и побороть ее.

Евгений Стеганцов
Евгений Стеганцов

Клинический психолог и учитель английского языка, автор проекта STEGMAX

Личный сайт