Как справиться с разрывом дружбы: 6 советов

Кадр из сериала «Секс в большом городе» (1998–2004 годы)

Фото

«Кино Mail.ru»

Проблема

Когда происходит настолько серьезная размолвка с близким другом, что ваши отношения идут под откос, вы можете ощутить себя один на один со своим горем и душевной болью, потому что окружающие просто не понимают, через что вам приходится проходить.

Принято считать, что настоящая трагедия — разрыв романтических отношений, а в том, что из вашей жизни исчез человек, которого вы считали близким другом, нет ничего ужасного. К тому же многие думают, что уж с ними-то ничего подобного произойти не может, а когда оказываются в такой ситуации, просто не знают, как с ней справиться.

Советы

Вот какие советы на этот счет дает клинический психолог Рокси Зарраби.

1. Дайте себе время отгоревать

Когда вы расстались с другом, вам может показаться, что нужно как можно быстрее забыть о нем, переключиться, отвлечься. Однако это не так.

Если вы будете игнорировать ту боль, которая несомненно есть у вас внутри, она никуда не исчезнет

Очень важно дать себе время оплакать конец ваших отношений. Горе нужно прочувствовать до конца и отпустить, иначе оно будет отравлять вас, не даст вам двигаться дальше и со временем найти новых друзей.

2. Обдумайте, почему ваша дружба закончилась

Может быть, отношения достигли своего конца совершенно естественным образом, вы оба просто из них выросли. Или же случилось предательство, которое не дает надежды на будущее восстановление отношений. Какой бы ни была причина разрыва, подумайте, какие уроки вы можете извлечь из этого опыта, чтобы не наступить на те же грабли в будущем.

3. Ищите поддержку

Может быть, вокруг вас есть люди, которым вы доверяете, с которыми можно поделиться тем, что вы переживаете, и которые могут вас поддержать в это трудное время. Полезно также обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

4. Сосредоточьтесь на заботе о себе

Что бы ни происходило с другими отношениями в вашей жизни, ваши отношения с самим собой никогда не прервутся. Когда вы горюете об утрате друга, есть большой соблазн начать обвинять во всем себя.

Не надо предаваться самокритике, это совершенно неконструктивно, лучше посочувствуйте себе

Подумайте, как бы вы поддерживали друга, если бы он оказался в аналогичной ситуации, и точно так же действуйте по отношению к самому себе.

5. Честно ответьте себе на вопрос — какие именно качества вы хотите видеть в своем друге

Хотя разрыв дружбы может быть невероятно болезненным, у вас появляется возможность завести более глубокие отношения с людьми, разделяющими ваши ценности. Поэтому стоит поразмышлять о том, что для вас особенно важно в дружбе на этом этапе вашей жизни.

6. Идите туда, где больше шансов познакомиться с близкими по духу людьми

Когда вы почувствуете, что готовы к новым дружеским отношениям, пора предпринимать шаги для их поисков. Но имейте в виду, что появление близкого друга — процесс очень неспешный.

Как показывают исследования, не менее 200 часов нужно провести в общении с человеком, чтобы образовалась близкая дружба

Поэтому вооружитесь терпением и подумайте, где больше шансов встретить того или тех, кто будет разделять ваши ценности, с кем можно будет снять броню и без страха показать свои слабости и уязвимые места, с кем можно вести долгие, серьезные разговоры, с кем можно вместе хохотать, и так далее, и тому подобное.

По материалам Psychology Today