Как справиться со страхом перед сексом с новым партнером: 4 совета от клинического психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Первый секс с новым партнером вызывает массу чувств. Даже если это не секс на первом свидании и вы общались уже некоторое время, так близко вы еще друг друга не видели.

Помимо желания часто возникает вполне естественный страх: а вдруг я ему/ей не понравлюсь? Дама переживает, что увидят ее целлюлит, растяжки, шрамы или складочки — якобы после этого партнер сбежит не раздумывая. А мужчина беспокоится, что партнершу не вдохновят размеры полового члена и отсутствие кубиков пресса.

Собираясь на встречу, мы тщательно маскируем неуверенность. Готовимся не один час, а то и не один день

Но, к сожалению, внутреннее убеждение в собственной неидеальности все равно даст о себе знать в самый ответственный момент: скованность, стеснительность, попытки лечь «рабочей стороной», напряжение от мыслей («А достаточно ли я сейчас хорош(а)?», «А видны ли недостатки при этом освещении?», «А гладкая ли кожа?», «А вдруг я плохо пахну!») лишает всякой возможности получить удовольствие. Достичь оргазма в этом случае невозможно.

Как подготовиться к первому сексу с новым партнером

1. Поговорите о том, какой вы видите интимную близость

Да, довериться всегда страшно. Сложно предсказать, будет ли он бережным, совпадут ли ваши предпочтения и будут ли оправданы ожидания, поэтому лучше начать с разговора на берегу.

Например, пригласите к интимной переписке и ненавязчиво расскажите о том, чего бы вам хотелось, как вы представляете себе ваш первый раз. Посмотрите, в чем сходитесь, и договоритесь в том месте, где ваши представления не совпадают.

2. Номните: никто не идеален

К сожалению, кино и порноиндустрия сформировали идеальную картинку интимной близости. Идеальную настолько, что простым смертным проще смириться с отсутствием секса вообще, чем приблизиться к предлагаемому эталону. В сравнении живого, теплого, настоящего себя с заранее выстроенной и тщательно отретушированной картинкой с экрана мы всегда проиграем.

Помните, вы оба: и вы, и партнер — имеете свои недостатки. Но если общение уже привело вас в спальню, есть все основания полагать, что то, что вы из себя представляете, возлюбленному подходит, нравится и чертовски возбуждает.

3. Сконцентрируйтесь на ощущениях

Когда партнер почувствует включенность в него и в то, что между вами происходит, увидит, как вы получаете наслаждение и без лишней скромности готовы подарить его в ответ, ему не придет в голову рассматривать вас на предмет изъянов.

4. Не бойтесь уязвимости

В попытках показать себя с лучшей стороны мы часто забываем о том, что у нашей пассии есть свои переживания на этот счет. Снимите броню первым(ой), расскажите о том, как волнуетесь, одарите комплиментом, и заметите, как перестнете видеть перед собой врага, нацеленного уличить вас в несовершенстве. Вам с радостью ответят тем же.

Мы не в силах предсказать, будет ли первый секс с новым партнером последним или он перерастет в полноценный роман, но можно сказать точно: если сможете разрешить себе получить максимум удовольствия от происходящего, то выиграете в каждом из вариантов. 

Анастасия Бабийчук
Анастасия Бабийчук

Клинический психолог, КПТ- и схема-терапевт