Не хочу быть сильной: в соцсетях набирает обороты тренд «мягкая девочка»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Модные тенденции, которые преобладают в обществе в тот или иной момент, могут многое рассказать об этом обществе. Андрогинный стиль в одежде, оверсайз, обилие брючных костюмов, гранж и киберпанк — все это как никак лучше иллюстрирует месседж сильных девушек, которые чувствуют свою свободу и независимость. Однако одновременно с этим стилем популярным становится и стиль soft girl, или «мягкой девочки», который перенимают многие подростки и девушки более старшего возраста.

Принцесса, а не пацанка

Если не совсем понимаете, о чем речь, посмотрите, как одевается певица Ариана Гранде. Пастельные оттенки, юбки, платья, рюши, цветочные принты и принты с котиками, фантазийный макияж с цветными подводками и блестками, сложные укладки — от образов веет юностью, легкостью, инфантильностью и «Эйфорией». К слову, многих героинь этого нашумевшего сериала тоже можно назвать последовательницами этого стиля — за исключением, пожалуй, разве что брутальной Ру.

Стиль стал популярным на Западе не только благодаря этому сериалу, но и TikTok, в котором стало появляться все больше блогеров с такой подачей. Сыграла свою роль здесь и K-Pop культура. Как будто бы в один момент девочки устали быть жесткими и сильными и решили не скрывать свои эмоции — показать свою слабость и ранимость. Это, кстати, порой отражается и в макияже — под глазами девушки часто рисуют «слезы».

+2

Как ведет себя «мягкая девочка»

Общение — открытое, женственное, милое. Как правило, отталкивается от базовой посылки в коммуникации с окружающими — людям можно доверять. В приятелях и знакомых предпочитает видеть хорошее и стремится помогать.

Образ жизни — размеренный, спокойный, доброжелательный. Главное — гармония с самой собой, комфорт и отсутствие конфликтов.

Интересно, что в 2015 году писательница Люси Эллман описывала современных девочек-подростков как тех, кто живет в постоянном страхе, учитывая все нерешенные проблемы общества. «Их главная цель — достичь совершеннолетия, не подвергаясь изнасилованию, расстрелам, жестокому обращению или убийству» — именно поэтому многие предпочитают гендерно нейтральный стиль, короткие стрижки и мешковатую одежду, чтобы не привлекать к своему меняющемуся телу ненужного внимания.

А вот «мягким девочкам» хватает смелости оставаться женственными. Пока психологи не понимают, с чем это связано — то ли общество стало безопаснее, то ли не стало, но девочки все равно протестуют.

По материалам Parents