Почему мы начинаем ценить человека после расставания?
Фото

Кадр из фильма «История о супружестве»

Для ответа на этот вопрос достаточно вспомнить эпизод из детства, когда один малыш обиженно уходит из песочницы, а второй неожиданно осознает, как важен ему этот друг. Ведь таким образом оборвется игра, которая для него в данный момент самое интересное в жизни. Ребенок ищет варианты изменить это решение: «Давай я отдам тебе свою игрушку, или сначала поиграем в твою любимую игру». Он готов к любому компромиссу, только чтобы все оставалось как прежде.

Тот же механизм работает и в отношениях взрослых, когда, теряя близкого человека, мы начинаем в полной мере вкладывать в него свои ресурсы — время, эмоции, конкретные действия, тем самым делая его для себя все более значимым. Почему же мы не ценили его прежде? 

Психологическая рутина

Главным образом потому, что нам трудно потерять чувство стабильности. «Ощущение непрерывности опыта — защитная функция, которая развита у всех здоровых людей. Мы понимаем: я общался с этим человеком месяц и неделю назад и могу увидеться с ним в любое время, иными словами, экстраполируем свой опыт на будущее, — объясняет психолог Марина Мяус. — Возникает ощущение рутины: прошлое и будущее в нашем восприятии смешиваются. Получается, если мне нужно сказать близкому человеку что-то важное, не обязательно делать это сейчас».

Ведь если у нас было совместное прошлое, то непременно случится и будущее?

«Давно чувствовала, что мы уже не так активно общаемся с подругой, — признается Вероника. — Я не поддержала ее, когда она начинала важный для себя бизнес-проект. Не верила, что это хорошая идея, думала, принесет ей лишь проблемы, но открыто сказать не решалась. Все это так и осталось между нами непроговоренным. И теперь она все реже отвечает на сообщения. Вижу, что подруга ускользает из моей жизни. И именно сейчас понимаю, как мне дорога наша связь. Хочу встретиться и все объяснить, но она не идет на контакт».

«Переживая разлуку с человеком, мы испытываем острую потребность сказать ему нечто важное, — говорит эксперт. — Вероника — яркий пример того, что порой это происходит слишком поздно. Мы уверены, что сделать это можно будет всегда, но вот человек неожиданно уходит, отбирая эту возможность». Близкие люди включены в наш жизненный сценарий, это наполняет наше существование устойчивостью. Я знаю, что в любой момент могу встретиться с другом или позвонить жене, мужу. И когда близкий выходит из отношений, мы понимаем, что наш сценарий без него нежизнеспособен». 

Что (не) надо делать?

1. Не обесценивать себя 

Уходящий от нас человек в этот момент кажется нам сверхценным и, по сравнению с нами, гораздо более значимым. Включается опасный механизм обесценивания, потому что мы начинаем демонстрировать себя в роли жертвы, с партнером общаемся из позиции снизу вверх, призывая его, находящегося в эмоционально более сильном положении, к сочувствию. Но общение, построенное лишь на жалости, не приведет к пониманию. 

Не откладывать на потом то, что хотите сказать сейчас 

Конфликты неизбежны в любых отношениях, и только искренний разговор способен разрешить противоречия и вывести нас на новый уровень понимания. Это требует смелости, ведь такие разговоры не всегда психологически комфортны.

Однако люди предпочитают говорить о незначительных вещах, бытовой рутине, отшучиваться и уходить от по-настоящему важного. А потом оказывается, что человек уходит, и разговор невозможен. Именно поэтому так важно осознанно относиться к каждому моменту и озвучивать то, что нас в данный момент волнует. 

 Пересматривать сценарий отношений 

Все отношения, как сезоны года, подвижны и неизбежно проходят разные этапы. «Каждый значимый человек включен в сценарий нашей жизни, и этот сценарий важно время от времени пересматривать и сверять с реальностью, — говорит психолог. - Чем чаще мы будем подвергать отношения анализу, тем более трезво сможем оценивать ситуацию и реагировать более гибко.

И если близкий человек вдруг захочет что-то изменить: общаться не так интенсивно или вовсе прервать связь, это не выбьет у вас почву из-под ног. Вы будете лучше подготовлены, ведь столь важные решения не принимаются за один день».

Марина Мяус
Марина Мяус

Когнитивный терапевт, семейный психолог