Сексуальная скука: 4 совета, как вернуть страсть в отношения
Фото

Midjourney

Почему в начале отношений мы растворяемся друг в друге?

Вернемся в начало отношений, в так называемый «конфетно-букетный» период. На этом этапе пара может сутками не вылезать из постели. Женские феромоны буквально захватывают мужчину в плен, отчего он перестает быть себе хозяином. А поскольку мужские биологические программы работают на продолжение рода, пазл быстро складывается в единую картину. Влюбленные растворяются друг в друге, и оба стараются показать себя в лучшем свете. 

Все сферы психики на пике, отчего кажется, что нам абсолютно все по плечу и нет никаких преград — так на нас влияют гормоны. 

Куда уходит страсть?

Человек не может находиться в состоянии эйфории вечно. Так устроена психика: она не может выдерживать длительное время гормональный подъем.

Влюбленным требуется от шести месяцев до полутора лет, чтобы вернуться в реальность. Партнеры привыкают друг к другу и перестают прилагать прежние усилия, чтобы понравиться. А раз идеализация уже в прошлом, появляются недостатки, которых раньше оба друг в друге не видели.

Вместе с тем меняется острота восприятия и, соответственно, падает уровень сексуального притяжения. А если в паре есть какие-то осложняющие факторы, например, проблемы на работе или конфликты с близкими, то это еще больше накаляет обстановку.

Почему наступает «сексуальная скука»?

Разные потребности аспектов либидо 

Например, женщине больше важны ухаживания, а мужчине — страстные проявления. В таких случаях получается, что потребности каждого не удовлетворяются, и со временем это приводит к нарастанию недовольства и снижению потребности в близости. 

Что делать: находить компромисс и баланс, который позволит женщине удовлетворять потребности в романтике, а мужчине — в сексуальной близости.

Скудный сексуальный сценарий

Если в парах отсутствует разнообразие и интерес к чему-то новому, то постепенно наступает привыкание и угасание интереса. Так происходит из-за дефицита информации, страха что-то менять, негативных установок.

Что делать: изучать потребности друг друга, перестать бояться своего тела, откровенно говорить на интимные темы. Раскрепоститься помогут специальные игры, в которых собраны вопросы для разговоров на тему секса. 

Тревожность партнера

Часто бывает, что один из партнеров, в силу характера или особенностей работы, много тревожится. И расслабиться в постели у него получается только при определенном освещении, в определенных позах и так далее. При этом эксперименты и спонтанные желания другого партнера он не поддерживает, опять же в силу внутренних переживаний.

Что делать: не зацикливаться на тревожности партнера, не принимать его чувства на свой счет. Тревожные фантазии не будут развиваться, если вы создадите для любимого человека комфортную среду.

Сексуальная скука: 4 совета, как вернуть страсть в отношения
Фото

Midjourney

Эгоцентризм партнера

Если один из партнеров обеспокоен исключительно собственным удовольствием, желание другого постепенно угасает. 

Что делать: не соглашаться на нарушение границ, заявлять о своих желаниях, не бояться обидеть партнера, помнить о том, что секс — это не «супружеский долг», а добровольный процесс, приносящий обоюдное удовольствие.

Манипуляции сексом

Когда один из партнеров использует секс как средство для получения желаемого, то может появиться неразрывная связка «секс и обязательство». 

Что делать: открыто говорить о своих желаниях, не пытаясь подкупить партнера страстью. 

Отсутствие ресурсов

В начале отношений близость и есть тот самый ресурс, благодаря которому партнеры находятся в состоянии эмоционального подъема. Но с течением времени отношения и секс перестают перекрывать наличие других внешних проблем и сложностей.

Что делать: не зацикливаться только на сексе, ведь сближает не только физическая, но и духовная близость. Поддерживать партнера в непростой для него период — зачастую гораздо ценнее, чем физические проявления любви.

Патологическое желание угодить партнеру

Делать так, как нравится возлюбленному, отказываться от своих предпочтений из большой любви — со временем это приведет к эмоциональному опустошению. В таком состоянии секс становится неинтересным, появляется лишь одно желание — всеми возможными способами избегать этого процесса. При этом партнер может даже не догадываться о том, что другой жертвует собой ради него.

Что делать: быть собой, быть честным с партнером, открыто говорить о своих желаниях.

Сексуальная скука: 4 совета, как вернуть страсть в отношения
Фото

Midjourney

Как пережить непростой период?

Кризисы в отношениях — абсолютно нормальный процесс. В любых парах бывают тяжелые периоды, в том числе и в сексе. Секрет выхода из этого состояния чрезвычайно прост: нужно открыто смотреть на возникшие сложности. Проблемы появляются тогда, когда пара старается не замечать изменений.

С чего следует начать?

  • Прийти к совместному пониманию проблемы. Спад сексуальной активности — не катастрофа и не конец отношений. Это этап, который нужно пройти вместе, приложив совместные усилия для изменения ситуации. Относитесь к этому как к увлекательному приключению.

  • Сформулируйте общую четкую позицию. Не обвиняйте друг друга, лучше направьте силы на формирование единой позиции и поиск вариантов решения. Подумайте об идеальном сексуальном сценарии, разберитесь в своих личных потребностях и открыто расскажите об этом другу другу. Также важно четко обозначить, что категорически неприемлемо для каждого и что вы готовы попробовать в качестве эксперимента.

  • Практикуйте привязанность, а не соблазнение. Нежные прикосновения, ласковые слова, объятия без какой-либо цели, кроме как показать любовь и преданность, помогают на пути к построению гармоничных отношений, как в постели, так и за ее пределами.

  • Будьте благодарными. Фокусируйтесь на положительных моментах близости, благодарите друг друга за внимание и заботу.

От того, насколько партнеры честны друг с другом, зависит и то, какие эмоции они будут испытывать в отношениях. Разговоры о проблемах в сексе должны быть не про претензии, а про уважение потребностей партнера и желание вернуть былую страсть.

Татьяна Беликова
Татьяна Беликова

Психолог, психотерапевт, сексолог

Личный сайт