Стоит ли намекать в соцсетях на свой новый роман: мнение психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Среди вновь образовавшихся пар в последнее время популярен так называемый «мягкий старт» публичной стороны отношений. В этом случае партнеры не просто объявляют в соцсетях, что начали встречаться друг с другом, а начинают рассыпать в своих постах намеки, позволяющие предположить, что у человека новые отношения, но скрывающие, с кем именно.

Такой ход позволяет, с одной стороны, анонсировать новый роман в соцсетях, а с другой — «напустить туман», сохранить некоторую неопределенность и интригу, избежать неприятных комментариев со стороны друзей и родственников.

Однако, несмотря на кажущуюся безобидность, в некоторых случаях такой подход — не лучшая идея. Как считает психолог Марк Трэверс, статья которого опубликована на сайте psychologytoday.com, вот о чем нужно задуматься, прежде чем нажать на кнопку «опубликовать».

Личные особенности вашего партнера

Людям с повышенной тревожностью или тревожным типом привязанности, которым требуются постоянные подтверждения любви и преданности, такие расплывчатые намеки могут показаться свидетельством вашей трусости и нежелания открыто признаваться в отношениях. В этом случае лучше «стартовать жестко» и просто объявить всем о том, что вы встречаетесь.

Люди с избегающим типом привязанности, которые всегда держат дистанцию, не доверяют и демонстрируют свою независимость, могут воспринять «рекламирование» ваших отношений в соцсетях, пусть даже в такой завуалированной форме, как нечто излишне откровенное и показное.

Зачем вам это на самом деле нужно

Желание поделиться с другими людьми своим восторгом от происходящего в вашей личной жизни может показаться вполне естественным, особенно в начальной фазе любви. Однако, если быть до конца честным с самим собой, подоплека этого желания может быть совсем не такой невинной.

Возможно, вы действительно по каким-то причинам не решаетесь открыто признаться всему миру в том, что у вас отношения с неким конкретным человеком, а завеса тайны позволяет «проскользнуть между струйками». А может быть, намекая на новый роман, вам хочется вызвать ревность у своего бывшего или бывшей. Еще одна возможная подспудная причина — осознанное или неосознанное желание приукрасить свою жизнь, сделать ее более интересной в глазах других людей.

Словом, прежде чем запускать «мягкий старт» новых отношений в соцсетях, необходимо взвесить все «за» и «против» и принять продуманное решение.