Теракт в Москве: Как помочь ребенку пережить горе — 10 рекомендаций
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Говорить с детьми о трагических событиях непросто, но очень важно. Мы собрали рекомендации от психолога о том, как подойти к этой сложной теме, чтобы не травмировать ребенка и помочь ему безопасно пережить горе.  

1. Выслушайте

Прежде чем приступить к разговору, постарайтесь понять, какую информацию о событии ребенок уже знает.

2. Не избегайте неудобных вопросов

Не игнорируйте эмоции ребенка. И о своих чувствах тоже можете говорить честно. Будьте открытыми, но избегайте тревожных деталей. Говорите простым языком, доступным для понимания ребенка, — просто без подробных описаний, которые могут вызвать страх.

3. Говорите о безопасности

Постарайтесь внушить ребенку уверенность в том, что взрослые делают все возможное, чтобы защитить его. Это поможет ему расслабиться и перестать пытаться контролировать то, что ему непосильно. 

4. Учите критическому мышлению

Объясните ребенку, что важно критически относиться к информации, которую он видит в интернете или слышит от других. Попробуйте объяснить, что не стоит принимать на веру все, что говорят другие. 

5. Ограничьте доступ к тревожным новостям

Слишком много информации о трагедии лишь усилит тревогу ребенка. Постарайтесь ограничивать его стремление постоянно изучать подробности. Поручите ему какое-нибудь задание, займите чем-то или отвлеките другой информацией. 

6. Обсудите важность доброты и сочувствия

Расскажите, как люди помогают друг другу в различных трудных ситуациях, уточните, что ребенок сам может сделать в сложившихся обстоятельствах. Может быть, написать ободряющее сообщение, навестить кого-то, приготовить еду? Обсудите вместе возможные варианты. 

7. Наблюдайте за поведением ребенка 

Будьте внимательны к изменениям в поведении, сне, аппетите ребенка, которые могут указывать на сильный стресс. А если чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь в службу психологической помощи. 

8. Соблюдайте привычный режим дня

Если ребенок столкнулся с трагедией: пострадали его знакомые или близкие — поддерживайте нормальный режим жизни. Постарайтесь жить по обычному распорядку дня, выполняйте рутинные занятия, чтобы ребенок чувствовал привычную стабильность и безопасность.

9. Будьте готовы обсуждать тему несколько раз

Дети могут возвращаться к проблеме по мере того, как у них возникают новые вопросы или чувства. Будьте открыты для дальнейших бесед, обесценивайте переживания ребенка, но и помогайте не зацикливаться на мыслях о горе. 

10. Любите

Ну и, конечно, важно говорить ребенку о своей любви, чтобы он мог ощутить безопасность и действительно почувствовать себя маленьким.


Видеоверсию ответа можно посмотреть в нашем Telegram-канале.

Елена Калашникова
Поведенческий аналитик, детский семейный психоконсультант, профессиональный коуч, автор блога о воспитании детей

Поведенческий аналитик, детский семейный психоконсультант, коуч, автор блога о воспитании детей

Сайт