Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

У меня были недолгое отношения, в которых я была сама не своя и в результате родила дочь. Мне казалось, что я любила этого человека, но во время беременности оборвала все отношения, потому что узнала, что он совсем не чистый и ведет не очень хороший образ жизни. Оградила себя и дочку. Спустя время познакомилась с мужчиной — позже оказалось, что он был женат. Два года мы с ним встречались, была дикая страсть друг к другу, которая со временем у меня пропала. Он к тому времени был очень влюблен в меня, готов был разрушить свою семью и создать новую со мной, но я этого не хотела и все оборвала. Отпускать мужчина меня совсем не хотел — спасло только то, что я встретила другого. 

Вначале к новому мужчине и интереса особо не было, но он смог меня завоевать. Спустя время выяснилось, что и этот женат, но и тут я уже остановиться не могла. Появилась страсть, сильная влюбленность и мне было очень комфортно с ним. Каким-то образом он создал образ идеального мужчины для меня. Пришлось скрывать наши отношения ото всех, даже от подруг. Спустя годы я забеременела, но понимала, что не могу родить, так как не получится воспитывать одной двоих детей. Ему это тоже было не надо. В итоге мне пришлось сделать аборт. Для меня это стало решающей жирной точкой в наших шестилетних отношениях — и я снова решила расстаться. 

Два года была одна, отходила от этого всего. Сейчас я стала понимать, что хочу новых отношений. Но не могу, я боюсь мужчин. Все знакомства на сайтах знакомств не увенчиваются успехом, даже не доходит до встреч. Если меня пытаются познакомить с кем-то, то я при виде мужчины становлюсь каменной: к горлу подходит ком и не могу проронить и слова, какое уж там заигрывать. Соответственно, мужчины шарахаются от меня такой. Стоит подойти ко мне какому-либо мужчине даже на работе, я сразу начинаю краснеть и не могу ничего сказать — отвечаю какую-то ерунду, за которую мне потом стыдно.

Это ненормально, но я не знаю, что делать. Дайте совет, как выбраться из этого, я так больше не могу!

Ирина, 32 года

Ирина, спасибо, что поделились своими переживаниями. Ваша растерянность абсолютно естественна, ведь ваш опыт отношений с мужчинами был не очень благоприятным и говорит вам о том, что они все ненадежны, на них нельзя положиться. Возможно, при общении с ними срабатывает некий защитный механизм, который пытается уберечь вас от боли и новых разочарований. Вероятно, вы не совсем прожили чувства, связанные с прошлыми отношениями, — в этом случае может иметь смысл обратиться к специалисту, который бы помог разобраться в ваших чувствах и сопроводил бы вас в их проживании.

Конечно, имея за плечами опыт общения с мужчинами, которые серьезно вас подводили, обманывали, ранили, сложно снова кому-то довериться. Это определенно требует мужества и сил. Мы действительно не можем знать, как сложатся наши будущие отношения. Никто из нас не застрахован от разочарований, и подготовиться к ним заранее невозможно. Поэтому даже для человека, который никогда не сталкивался с негативным опытом во взаимоотношениях с другими людьми, новые знакомства несут в себе определенную долю риска. Важно понимать, что обратной стороной любви является боль от разочарования или потери. 

И тут главный вопрос, на который стоит честно себе ответить: готовы ли мы рисковать? 

И если да, то ради чего? Что ценного для вас в отношениях? Для чего они вам нужны, что вы от них ждете? Какого мужчину вы хотели бы видеть рядом с собой? Можно детально поразмышлять над тем, что должно быть в отношениях, чтобы вам там было безопасно, комфортно и хорошо? В дальнейшем это может стать неким компасом, с которым вы сможете сверяться. Ведь чем лучше мы понимаем себя, свои ценности и потребности в отношениях, тем больше шансов найти подходящего партнера.

Конечно, какой-то части вас хочется уберечь вас от новых разочарований, поскольку уже был довольно непростой опыт, и она всячески пытается удержать вас от общения с мужчинами. Чтобы справиться с беспокойством, важно закрыть прошлую главу своей жизни и найти в себе опору, чтобы двигаться дальше. Речь идет прежде всего о психологическом восстановлении. После этого скорее всего общение с мужчинами будет даваться гораздо легче.