Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Моя 40-летняя умная и красивая дочь, похоже, счастлива в браке. Зятя я уважаю, внуков обожаю — мальчику 13 лет, девочке два годика. После рождения второго ребенка дочь поправилась, и вес продолжает расти. Зять потолстел сразу после брака. Больно, что и 13-летний внук имеет значительный лишний вес и уже переживает по этому поводу… 

В семье дочери совсем нет культуры питания. Говорит, что устает и не любит готовить, на столе почти всегда полуфабрикаты, сладости и фастфуд не ограничивает. Внучке позволены фабричная выпечка, чупа-чупсы, а кормят ее под мультики.

Как помочь дочери и внуку? Поговорить? Дать прочесть специальную литературу? Уместно ли мне вообще поднимать тревогу? Боюсь диабета и других последствий ожирения… Дочь, между прочим, врач.

Марина, 62 года

Марина, это действительно щекотливая тема — лишний вес. Требуется ли здесь вашей дочери помощь? Если только она сама в ней нуждается. Вы пишете, что дочь, кажется, счастлива в браке. Может быть, вес для нее не имеет такого значения, как для вас, и она не видит в нем проблемы — полный человек не значит больной. 

Но полнота и питание в семье дочери волнует вас. Вы пишете о культуре питания. Возможно, старались привить ее своей дочери, но ее семья питается по-другому. Вам так не нравится, вы не согласны, беспокоитесь, что такой образ жизни приведет к серьезным последствиям.

Вместе с тем ваша дочь — врач и, скорее всего, сама знает об этом. Думаю, навязывать свое мнение в данном случае не очень уместно, а вот выражать беспокойство можно. Логично будет начать с разговора о вашем внуке. Если вы заметили, что его тревожит лишний вес, можно поговорить об этом с дочерью и зятем. 

Можете сказать, что обратили внимание на переживания внука, — тем самым узнаете их мнение о волнующей вас проблеме и поймете, нужна ли ваша помощь

Скорее всего нужна, ведь вашей дочери, похоже, некогда готовить — кто же откажется съесть свежеприготовленный здоровый и вкусный домашний обед? Может быть, вы могли бы предложить ей свою помощь в этом. Мне кажется, советы, а тем более нотации или литература будут выглядеть грубовато, потому что прозвучат как упрек и критика, а ваша дочь — взрослый состоявшийся человек и этого не заслуживает.

Вообще, если есть какое-то беспокойство или тревога, всегда лучше их выразить, чем промолчать и что-то упустить. Самая большая трудность — в подборе слов и интонации: можно говорить просто и честно, но без упрека, а с сочувствием. Вы могли бы как-нибудь в обычном разговоре отметить, что дочь поправилась. Спросить, как она себя чувствует, ведь 40 лет — непростой возраст для женщины: беспокоит ли ее что-то, нужна ли какая-то помощь, хотела бы она что-то изменить.

Если вы услышите, что все хорошо, то можете пока оставить свою тревогу при себе, дочь все устраивает. Если же она скажет, что сама об этом думала, пожалуется на что-то, с чем не справляется, то вы сможете предложить свою помощь. Не советы, а именно помощь. Советами, к сожалению, никого изменить нельзя.