Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

После того, как я выкинула снимок МРТ, стала плохо себя чувствовать. Появились головокружения, головные боли, страх выходить на улицу. Я начала накручивать себя, что, наверное, нельзя было выкидывать снимок, что это плохая примета.

Даша, 35 лет

Здравствуйте, Даша, спасибо вам за письмо. В вашем тексте мало сведений, но я попытаюсь ответить. Для начала могу предположить, что у вас есть повышенная тревожность.

Ухудшение самочувствия вы связали с тем, что выбросили снимок. Мне кажется, что это про ошибку мышления: то, что происходит после события, на самом деле не является его послествием. Вам стало хуже, вы объяснили это утратой снимка — но это, скорее всего, просто совпадение. Причиной ухудшения могла стать неочевидная вам причина, вероятно, проблемы с физическим здоровьем — это мышление часто называют рационализацией. Но так как у вас есть тревожность, вы стали еще хуже себя чувствовать. 

Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу, чтобы поработать с темой тревожности и научиться методам совладания со стрессом. Успехов!