Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

У меня от рака умерла мама, ей было всего 45 лет. В этот период я не была рядом: ни во время ее болезни, ни во время похорон, так как была беременная и рожала ребенка, а живу я в другом городе. 

Мне очень тяжело принять произошедшее, прошло полгода, а я никак не могу отпустить ее. Я не знаю, что делать, опускаются руки, не хочется ничего — только закрыться в комнате и никого не видеть. Я пытаюсь отвлечься на ребенка, но порой и это не помогает. Подскажите, что делать, как мне быть.

Каролина, 27 лет

Дорогая Каролина, что больше всего вас угнетает? То, что ваша мама умерла без вас, или то, что теперь вы остались без мамы? Мы все рождаемся и умираем сами, поодиночке — это органические процессы, и они происходят по своим законам. Даже если бы вы были рядом с ней и держали ее за руку, ваша мама умерла бы — это уже случилось. Независимо от того, верующая ли вы, Каролина, или нет, вы наверняка понимаете, что теперь вашей маме уже не нужна поддержка. А вот вам и вашему малышу поддержка нужна очень. 

Вы пишете, что не можете отпустить ее. Это можно объяснить работой горя, которая вполне может длиться до года. А возможно, дело в чувстве вины за то, что не присутствовали рядом в момент смерти. Но я повторю: здесь нужно осознать, что ваше присутствие не предотвратило бы смерть. А нахождение на похоронах — это скорее социальная норма, которая неприменима к беременной или только что родившей женщине. 

Подумайте, пожалуйста, Каролина, о том, что теперь и вы — мама

И у вас была и есть мать, вы не сирота — она навсегда с вами в ваших воспоминаниях. Она сделала для вас все, что могла. И продолжает делать даже теперь, когда ее нет: ее образ в вашем сознании держит вас, спасая от гнетущего одиночества потери. Но влияние ее образа постепенно будет ослабевать, чтобы дать место новым чувствам. 

Каролина, а теперь от вас зависит, будет ли у вашего ребенка мама. Сможете ли вы дать ему то, что нужно ему и вам. Сможете ли вы создать с ним здоровый союз матери и дитя, который пронесете вместе через всю жизнь и даже дальше. Сейчас это зависит только от вас. Позже это станут отношения двух людей, но сейчас только вы способны создать союз со своим ребенком. 

Подумайте о том, чего вам не хватило в отношениях с мамой, и дайте это своему ребенку. У вас есть уникальный шанс — перед вами белый лист, так поищите цветные краски. 

Каролина, не старайтесь отвлечься на ребенка, а просто сосредоточьтесь на своем материнстве и сделайте его ресурсом для себя на это время. Потом придет новый этап, и вы будете готовы к новым свершениям.