Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Я потеряла мужа полтора года назад, очень переживала и, наверное, до сих пор не могу с этим смириться. В начале этого года в соцсети познакомилась с молодым человеком. Если то, как он себя представляет, правда, то он очень известный, молодой, талантливый и богатый. Все началось с привета, просто так, ничего не намечалось, но после пяти месяцев переписки он вдруг признался мне в любви и пишет об этом почти в каждой строчке. Я его предупредила, что у нас очень большая разница в возрасте.

Это очень светлый, добрый мальчик, как же его не полюбить, но все-таки есть сомнение, что он себя выдает за известного человека. И как быть — я не знаю. Мне очень интересно с ним общаться. Наверное, появился интерес к жизни. Но я просто боюсь, что потом мне будет больно, если и дальше буду с ним общаться. А уже очень трудно от этого отказаться.

Как быть и что делать? Иногда взгляд со стороны очень помогает.

Елена, 63 года

Елена, добрый день! Пережить потерю близкого человека крайне непросто, это испытание, после которого невозможно быстро оправиться и продолжать жить как ни в чем не бывало.

Женщина в этой ситуации вынуждена искать новые способы жизни, новые смыслы

И для того, чтобы оправиться от случившегося и обрести новый интерес к жизни, можно сказать, все средства хороши. Тем более что вы выбрали далеко не самый плохой способ.

Общение в сети способно принести удовлетворение и подарить новые эмоции, которые вам сейчас так нужны. Вы отмечаете, что у вас от этого общения появился интерес к жизни — и это самое главное.

Другое дело, что вы сами понимаете риски общения в сети — за фотографией этого «молодого и известного человека» может скрываться кто угодно. Важно напоминать себе об этом и не воспринимать все, что он пишет, на веру, чтоб потом не было больно от того, что вас обманули.

Воспринимайте это общение как отдушину, способ зарядиться новыми эмоциями, отвлечься, зажечь внутреннюю искру. 

Пусть это будет веселой игрой — играйте и сами

И заранее настройте себя на то, что за другой стороной экрана может оказаться совсем не тот, кого вы представляете (ведь вы тоже можете поставить любую фотографию в сети и назваться кем угодно).

И не настолько важно, к чему приведут эти виртуальные отношения, как то, что в данный момент это вам дает прилив сил и эмоций, которые вас наполняют и помогают пережить непростой жизненный этап.

Поищите еще какие-то способы черпать подобные эмоции — близкое общение, поиск единомышленников, с кем бы вы могли поговорить по душам. Пусть этот человек будет не единственным источником ярких эмоций для вас — тогда и в случае его потери этот урон для вашей психики будет не настолько серьезным.