Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

В январе познакомилась с мужчиной, завязались отношения. Он живет в моем родном городе, а я на юге нашей страны. Пару раз приезжала в отпуск, жила у него дома. От первого брака у мужчины есть 13-летний сын, который живет с ним.

Мне внезапно предложили работу в родном городе. Решили, что я перееду обратно и мы будем жить вместе. Он неоднократно спрашивал у ребенка, не против ли он. Ответ был положительный, сын не возражал. Спустя пять дней после моего переезда мужчина сообщил, что ребенок поменял точку зрения и теперь категорически против, чтобы я у них жила. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать.

Мужчина дал мне полтора месяца, чтобы определиться с местом жительства, найти квартиру. Создалось ощущение, что он изначально не собирался жить вместе, а ребенок — просто удобный повод, чтобы я съехала. Прошу, помогите понять поступок человека. При всем этом он хочет дальше встречаться. Не понимаю, почему сразу не сказал, что не готов вместе жить. Зачем было допускать переезд и использовать ребенка как оправдание такого жестокого поступка по отношению ко мне?

Ольга, 40 лет

Здравствуйте, Ольга. Чтобы лучше взаимодействовать с другими людьми, наш мозг старается понять мотивы их поведения. Это помогает нам в общении с окружающим. Но, к сожалению, не всегда мы можем точно определить, чем руководствовался тот или иной человек при принятии какого-то решения. Более того, мы и сами-то не всегда в состоянии объяснить собственное поведение и поступки. И это нормально.

Одной из особенностей мозга является так называемая иллюзия контроля — ощущение того, что мы контролируем то, что на самом деле лежит за пределами нашего влияния. А когда жизнь нам показывает наши промахи, то нам становиться не по себе и мы пытаемся понять, в чем же дело.

Сейчас вы находитесь в состоянии замешательства, так как просто не учитывали возможность наступления тех событий, которые с вами произошли. Ваш мозг пытается понять причины поведения мужчины, чтобы определить план действий в будущем.

Самый лучший способ понять другого человека — это поговорить с ним. Если человек ценит вас и хочет искренне объяснить ситуацию, он это сделает. И у вас все встанет на свои места. Если же человек не намерен быть открытым к разговору, а лишь пытается использовать вас, то и из этого можно сделать конкретные выводы.

К сожалению, я не могу точно сказать, по каким причинам мужчина повел себя именно так. Их может быть множество. Возможно, он понял, что вы друг другу не подходите, и боится сказать об этом. Может быть, ребенок действительно не в восторге от такого формата. Лакмусовой бумагой может стать то, как он вам предложил съехать. Если вы ему дороги, но ребенок действительно против, то в таком случае мужчина, скорее всего, предложил бы помощь в поиске квартиры и взял бы на себя расходы по ее аренде. Если же поиск и затраты на аренду жилья — это сугубо ваши проблемы, тогда можно сказать судьбе «спасибо» за то, что у вас так быстро появилась ясность в отношениях.

Куда хуже, когда это происходит спустя годы совместной жизни и с наличием общих детей

Я бы порекомендовал вам сместить фокус внимания с попыток понять мотивы его поведения на себя. Что вы планируете делать? Какой план? Он есть? Какие дальнейшие шаги планируете предпринимать? В жизни много чего происходит против нашего желания. И со многими из этих событий мы сделать ничего не можем. Но это не означает, что мы должны опускать руки. Наоборот, наша задача — найти верное решение любой задачи и постараться сделать в любой ситуации верные выводы.

Стоит учесть тот факт, что окружающие нас люди вправе вести себя так, как они считают для себя верным. Это их выбор. Нет смысла искать логику там, где ее нет. Но и мы при этом свободны в своих поступках, и если нас кто-то чем-то не устраивает, то мы вольны поступать так, как считаем нужным.

Еще стоит уметь брать на себя ответственность за свои ошибки и не перекладывать ее на других. Так куда конструктивнее и проще. И не будет мучать обида. Ведь практически каждый из нас сталкивался с предательством в отношениях, в бизнесе, в дружбе. Мы и только мы определяем, с кем нам общаться, а с кем нет. И раз нас подвел близкий человек, значит, мы тоже где-то что-то недоглядели. Но не стоит расстраиваться. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Уверен, эта ситуация поможет вам лучше разбираться в мужчинах, благодаря чему вы сможете построить гармоничные отношения. Чего вам и желаю!