Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я работала в компании более шести лет, трудилась очень много, ответственность была высокая, кроме того, я любила свое дело, но так случилось, что я узнала расклад заработных плат — моя была посередине. Коллега, которая чуть меньше получала, по сути ничего не делала, а коллега, у которой зарплата была больше, работала так же, как и я, а то и меньше — из-за ребенка.

После выяснилось, что на выездную кампанию меня не берут, вместо меня поехали две моих коллеги, про которых я рассказала выше. На мой вопрос «почему так» толком не могли ответить, ссылались на решение вышестоящих.

Я параллельно начала искать другую работу, так как понимала, что мало получаю за свой труд. Нашла, дали оффер, пришла к своим работодателям и попросила повысить зарплату, но тут мне заявили, что повышают другого человека. Я дала время на решение вопроса, потому что деньги, когда надо, находятся. Однако в моем случае этого так и не случилось, и я ушла.

Теперь на новой работе мне вообще не хочется вкалывать, быть вовлеченной, как будто я утратила интерес к карьере. Не нравится все. Хотя теперь работаю ближе к дому, платят больше, а удовольствия нет.

Прочитала много литературы о выгорании, начала замечать за собой некоторые его признаки. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этом случае? Меня не отпускают мысли о прошлой работе и о том, что меня не повысили, не оценили мои заслуги.

Евгения, 30 лет

Здравствуйте, Евгения. Спасибо за ваш вопрос. Сочувствую вам!

Получается, сейчас прошлый опыт и обида разрушают вашу текущую жизнь. Ведь вам бы хотелось и получать хорошие деньги, и быть вовлеченной одновременно, верно? Но в итоге осуществилось только первое, а удовольствия от работы так и нет.

Можно заметить, что вовлеченности вашей мешает даже не столько усталость (ведь физически можно было уже отдохнуть), сколько мысли, которые, как вы пишете, вас не отпускают.

Как думаете, Евгения, полезны ли они вам сейчас? Кто именно их развивает в вашей голове и с какой целью?

Скорее всего, мои вопросы покажутся странными, но важно, чтобы вы на них ответили.

Вероятно, вы уже поняли, что эти мысли вредны, но вы продолжаете давать им большое количество своего ресурса, фокусируетесь на них и пытаетесь понять, что же произошло, что привело не к тому результату, который вы ожидали. Именно поэтому я и написала, что вами движет обида.

Очень хочется вас поддержать, ведь жить в обиде больно. Но все же из нее есть выход. Вы пишете, что очень много работали — в отличие от тех, кого в итоге повышали, верно? И начальство было несправедливо к вам? Возможно, с точки зрения закрытия тех задач, которые вы считали важными, это так и есть. Но ведь в каждом отдельном случае есть еще и потребности другой стороны.

Часто людям платят больше даже не за исполнительность, а за то, что важно руководству: за те отношения, которые выстраиваются у них с начальством, за креативные или управленческие навыки. Для того чтобы понять и отпустить ситуацию, важно увидеть, что, возможно, то, что вы считали ценным, не было таковым для других?

Следующая часть проблемы — ваше самопожертвование. Вы слишком старались и во время этих стараний, скорее всего, не удовлетворяли свои потребности, делали больше, чем даже нужно. Эта схема самопожертвования работает обычно с надеждой, что похвалят, заметят, оценят. Вы так и пишете: «не оценили».

Это детская схема. Когда мы маленькие, мы стараемся ради того, чтобы нас похвалили родители

Но на работу люди ведь ходят не для оценки начальства, а для удовлетворения своих потребностей: ощущать себя успешными, коммуницировать с другими, зарабатывать себе на комфортную жизнь. Самопожертвование заставляет думать, что вы работаете для других, а не для себя, а это неизбежно ведет к обиде на этих «других» и к выгоранию.

Возможно, стоит пересмотреть, какие свои потребности вы реализуете, когда ходите на работу. Если вы будете сами соблюдать свой баланс и думать о себе — выгорания не случится.

Рекомендую вам разобрать внимательно то, что описано выше, принять свои уроки и возвращаться к новой работе именно как к новой, а не как к продолжению старой. Ведь новое место ни в чем пока перед вами не провинилось, и там вы вполне можете и с удовольствием реализовываться, и зарабатывать. 

Будьте здоровы и счастливы на новой работе и выбирайте те мысли, которые способствуют этому!