Константин Никулин
Семейный и подростковый психолог, сексолог, специалист по работе ‌с психологической травмой и психосоматикой, личный коуч
Личный сайт

Среди сверстников у меня не очень большой рост — 167 см, из-за чего давно появились комплексы. Хоть я пытаюсь осознать, что это не проблема, и стараюсь очаровать людей людей своей харизмой, проблемы все же остаются. Недавно девушка, с которой я общаюсь, сказала мне, что из-за нашей разницы в росте она предпочла бы станцевать выпускной бал с другим человеком. Возможно, мои комплексы меня выдают и я выгляжу со стороны неуверенно.

Я понимаю, что есть люди, которые, несмотря на низкий рост, притягивают все внимание к себе благодаря своему обаянию. Я тоже стараюсь, но, видимо, не особо получается. Если речь заходит о росте, мне становится некомфортно и я стараюсь либо отшучиваться, либо даже оправдываться. У меня нет понимания, как на это реагировать, чтобы не задеть свою самооценку. Пытаюсь подавлять чувство неуверенности.

Иногда в голову лезут мысли, что если бы я был выше, то мне в чем-то стало бы намного легче, хотя это явно субъективная оценка. У меня еще есть друг, который выше, у него довольно приятная внешность. С ним девушки предпочитают общаться больше, чем со мной (как раз с ним та девушка и хотела танцевать). Хотя стоит отдать ему должное, что он не использует это против меня — даже отказал той девушке, то есть я могу назвать его настоящим другом. Но на его фоне я тоже чувствую себя неуверенно. 

Да, я знаю, что от меня рост не зависит, это генетика, природа. Что судить по росту — очень тупо. А те люди, которые пытаются меня этим задеть, сами не уверены в себе. Но пока внушить себе это не удалось. При всем этом, когда я смотрю в зеркало, то остаюсь безумно доволен собой. Мне нравится мой цвет кожи (я смугловат), нравятся мои кудрявые волосы, в целом моя внешность, которая отличается от других (поскольку я татарин), нравится.

Я очень хотел бы избавиться от этих тараканов в голове, надеюсь, вы мне поможете. Заранее благодарю!

Марсель, 17 лет

Здравствуйте, Марсель! Во-первых, я хочу отметить, как грамотно и интересно вы выражаете свои мысли. Это, как минимум, говорит о вашем интеллекте, ведь, как человек говорит — так он и мыслит.

Во-вторых, приятно, что у вас есть надежный друг, для которого ваши отношения важны. Настоящая дружба — это ценный ресурс в наше время.

В-третьих, мне нравится, что даже при описании своего роста вы выделяете те черты внешности, которые вам нравятся и которые вы принимаете в себе. Это явно создает дополнительную опору внутри вас. И, как правило, то, что нам самим в себе нравится, начинает нравиться и другим людям. Словно они на бессознательном уровне чувствуют наш позитивный взгляд на себя.

Что касается роста, не знаю, будет ли это уместно, но мне хочется поделиться тем, что мой рост очень близок к вашему — 169 сантиметров, и я очень хорошо понимаю то, что вы описали.

У каждого из нас есть свои внешние особенности: рост, вес, цвет волос, глаз, веснушки и родинки, повреждения или даже отсутствие каких-то частей тела. Бывает, что есть особенности, которые можно в себе изменить хирургическим путем. Например, одна из моих знакомых, у которой в детстве были сильно оттопырены уши, в 18 лет, потратив первую зарплату, сделала себе пластическую операцию и выправила их. Но, как вы правильно заметили, бывают и другие особенности, которые не так просто изменить или даже невозможно. Например, рост. Что же делать?

Возможно, вы слышали, что есть такое направление, как бодипозитив — когда мы принимаем и любим все особенности своего тела. Но у этого направления есть одно слабое место: далеко не все в себе мы можем искренне полюбить, а нам словно нужно это сделать. И эта нужда создает лишь дополнительное напряжение внутри нас: «Я должен, но не могу».

Сейчас на смену бодипозитиву пришло понятие «бодинейтральность»

Это когда я отношусь к своему телу нейтрально: ни негативно, ни позитивно. Я понимаю, что у него, как и у миллиарда других тел на нашей планете, есть свои особенности, и я принимаю его таким, какое оно есть, зная все его особенности. Я понимаю, на что способно мое тело, я понимаю, что оно может испытывать разные ощущения (приятные и неприятные), что оно может кому-то нравиться, а кому-то нет. Я принимаю это как данность.

Конечно, это не исключает того, что вы можете работать над своим телом, заниматься спортом, следить за собой, но делать это не из отрицательных эмоций, а из заботы к себе. И когда вы почувствуете, что тело — это просто данность этого мира, то у вас не будет такого сильного фокуса на росте, и даже шутки других людей про ваш рост абсолютно не будут вас трогать. Кроме того, в какой-то момент вы начнете замечать, что люди не обращают внимания на ваш рост.

Это непросто в себе развить, но возможно. Я предлагаю вам также посмотреть мое небольшое видео по этой теме. Желаю вам успехов и благополучия!