Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Я тяжело переживала утрату мужа, он умер от рака в возрасте 36 лет. С трудом вынесла его болезнь и момент смерти. А прошло два месяца — и мне стало известно о его изменах. Как жить дальше? Я по-прежнему не могу без него. Но это как новый удар, новая смерть! Бессмысленность моей старой жизни…

Ева, 46 лет

Ева, здравствуйте! Очень соболезную вашей утрате! Переживать уход любимого человека всегда тяжело и больно. Возможно, вы до конца и не пережили потерю, ведь пишете, что не видите смысла в своей жизни.

Вам всего 46 лет, по современным меркам — это достаточно молодой возраст. В этом возрасте некоторые женщины еще рожают детей и уж совершенно точно встречают свою любовь, строят карьеру, находят массу хобби и живут так, как им хочется. И вы можете продолжать жить полноценной жизнью еще несколько десятилетий! 

Вам сейчас вдвойне больно, так как образ оплакиваемого человека омрачен новыми знаниями о нем: он оказался не таким, каким вы его знали и любили, он предал вас при своей жизни, он был с вами нечестен. Его больше нет, вы не сможете задать ему вопросы, которые вас остро волнуют, вы не сможете, разозлившись, поругаться с ним и сказать, какую боль он вам причинил — все это вы продолжаете делать в своей голове. Вероятно, постоянно прокручиваете одни и те же мысли, испытываете эмоции, выхода которым не можете найти.

Да и в целом из того, что вы написали в своем коротком письме, могу предположить, что живете вы в данный момент своими переживаниями, а не настоящим

Прежде всего, вам нужно пережить утрату. Самостоятельно или с помощью специалиста. Если вы переживаете потерю близкого человека дольше, чем полгода, — это уже повод обратиться к психологу, чтобы не застревать в своих переживаниях и по возможности идти дальше. 

В связи с тем, что вы узнали об изменах, позвольте себе не подавлять свои чувства: ваш муж умер, но это не запрещает вам испытывать злость по отношению к нему за его поступок. Вы можете испытывать весь спектр эмоций, какие вызывает этот факт. И можете давать выход своим эмоциям: поговорить с ним мысленно, написать ему письмо, рассказать, как вам больно и обидно. 

И самое главное, вам необходимо вернуть собственную ценность. Или найти ее, если ее не было раньше. Наши партнеры умирают, уходят к другим или уходят в принципе, мы можем не найти своего человека по жизни, но у нас всегда есть мы.

Каждый человек сам по себе может представлять для себя наивысшую ценность. Мы живем и мы счастливы из-за нас самих. Верните себе себя! И тогда вернется смысл в жизни. Тогда появятся силы и желание что-то делать. И со временем боль утраты пройдет, а останетесь вы, довольная своей жизнью.