Юлия Берникова
Психолог, гештальт-терапевт
WhatsApp

Добрый день, я не могу понять, насколько мое одиночество «хроническое». Так получилось, что до 17 лет я жила в основном с семьей. Мы жили рядом, около 10 человек, и в районе сверстников не было, а школа была далеко. Собственно, поэтому я в основном общалась только с парой человек из родственников, все праздники — в кругу семьи.

Потом я вынуждена была уехать и 10 лет уже живу одна в общежитиях и на съемных квартирах. Часто переезжаю — сменила несколько стран и городов. Каждый раз круг общения полностью меняется, а после переезда со старыми знакомыми общаюсь несколько месяцев — и постепенно общение сходит на нет.

Если в отношении круга общения есть какие-то проблески дружеских отношений и разной активности (то круг общения один-два человека, то 10-20), то в личной жизни все гораздо хуже.

На свидания ходила дважды, и то по знакомству из Сети. Оба раза я не видела нужды продолжать общение — человек мне показался неинтересным (проводили вместе несколько часов), а почему-то «давать шанс» и встречаться еще внутренне некомфортно. В целом на сайтах сижу не часто, а больше периодами в две-три недели — потом становится скучно, забрасываю это дело.

Был опыт «жарких знакомств» в клубах (два-три раза), но дальше поцелуев и объятий под музыку дело не заходило, и партнеры ретировались открыто, говоря, что увидели знакомую или их позвали друзья. Складывалось впечатление, что увидели кого-то лучше и я уже не нужна.

Был опыт обсуждения проблемы с психологом, но после трех сессий чего-то внятного не получилось узнать, и что именно делать — непонятно. Изменить ситуацию как-то хочу, потому что уже столько лет одна, хочется постоянного человека рядом, семью и детей.

С учетом возраста эта проблема становится все более актуальной, потому что в силу отсутствия опыта я даже не могу понять, как долго буду притираться к потенциальному молодому человеку. А может, будут серьезные отношения, но они не перерастут в семью, и нужно будет искать кого-то заново.

Рассматривала вариант терапии, но после мини-формата я так и не поняла, будет ли от этого эффект с учетом цен на сеансы.

Елена, 28 лет

Елена, ваше одиночество, как мне представляется, все же не хроническое. Круг общения у вас есть, хоть иногда и маленький. Вы рассказываете, что у вас не было в детстве достаточного опыта общения со сверстниками, — может быть, этого опыта вам сейчас действительно не хватает, чтобы ваши отношения с людьми оставались крепкими. Но, похоже, ваш основной вопрос все же не про это.

Почему романтические отношения, которых вы хотите, у вас не могут даже начаться? По вашему письму могу предположить, что вы слишком рано делаете выводы. Два свидания с мужчинами с сайтов знакомств и два-три несостоявшихся приключения в клубе могут быть недостаточны для того, чтобы встретить человека для отношений. Мне кажется, вам имеет смысл продолжать свои попытки.

А чтобы эти попытки были более плодотворными, вам не помешает изучить себя

Кто вы и какая вы? Чего хотите? Что любите? Что для вас хорошо, а что неприемлемо? Как вы чувствуете себя наедине с собой? Можете ли вы себя занять так, чтобы вам было интересно? Что в принципе вам интересно и что вас захватывает? В какие моменты вы счастливы? Отмечаете ли вы про себя свои достижения и помните ли о них, когда рефлексируете о себе?

Это и многое другое составляет нашу собственную идентичность. И гораздо выше шансы встретить подходящего партнера и для романтических отношений, и для дружбы, когда мы со своей идентичностью в ладу.

С ответами на эти вопросы, а также с тем, что происходит в ваших отношениях с мужчинами, действительно может помочь разобраться психолог. Да, трех сессий, скорее всего, недостаточно.

Чтобы работа пошла, необходимо, чтобы между вами и психологом сформировалось глубокое доверие, а для него такого количества встреч точно мало. Бывают, конечно, разные методы, и какие-то проблемы на поверхности можно решить за три встречи, но это не глубокая работа.

Поэтому если у вас все же будет возможность, хорошо, если вы продолжите сессии

Кажется, цена за работу с психологом создает для вас напряжение. Есть множество возможностей получить психологическую помощь дешевле или бесплатно.

Часто специалисты, даже весьма опытные, предлагают определенное количество сессий за то, чтобы учиться новому методу на основании кейса клиента. Кроме того, по низким ценам готовы работать начинающие специалисты. Попробуйте поискать соответствующие объявления в социальных сетях. Удачи вам в поисках наилучших для себя решений!