Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Недавно моего молодого человека забрали в армию. Первые несколько дней я, естественно, плакала и не знала, как жить и что делать. Уже спустя пять суток мне стало намного легче. Появились загоны по поводу «а дождусь ли я?», «а нужны ли мне отношения вообще, раз я и сама со всем отлично справляюсь?» Также появилось много страхов: боюсь задеть его чувства, боюсь потерять по глупости эти отношения, боюсь, что разлюблю его.

Мне очень важен постоянный физический, эмоциональный контакт с человеком, постоянное общение, возможность видеться, потому что я к этому привыкла, по-другому ни мне, ни ему некомфортно.

А когда этого взаимодействия нет, ну, или почти нет, ощущение, будто я свободный человек и нет у меня и вовсе никаких отношений. Сразу появился интерес к друзьям и знакомым мужского пола. Головой осознаю, что это все максимально мерзко для меня, я осуждаю любые измены и уверена, что сама никогда не изменю физически, но очень боюсь, что за этот год у меня могут возникнуть к кому-либо чувства (соответственно, это будет уже моральная измена). Ограничить общение со всеми мужчинами на свете — так себе выход из положения.

С другой стороны, переживаю: если бы были у меня искренние чувства к моему парню, то таких бы мыслей вообще не возникло. Очень сильно запуталась во всем и не знаю, что делать. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Виктория, 19 лет

Виктория, здравствуйте. Да, понимаю, вам сейчас сложно. К сожалению, вам, вашему молодому человеку и вашим отношениям пришлось столкнуться с таким жизненным испытанием, как разлука. Так бывает. И те чувства, которые вы сейчас переживаете, — нормальны и вполне закономерны.

Закономерно то, что для вас такая ситуация нова сама по себе, это первый опыт таких ваших чувств. Да, какое-то время будет некоторая растерянность, будет подниматься много страхов, сомнений и прочих переживаний, которые иногда называют «эмоциональными качелями». Так ваша психика адаптируется к ситуации, к новым обстоятельствам, которые до этого никогда с ней не случались.

Важно помнить главное: то, что с вами сейчас происходит, — нормально. На вашем месте так было бы с каждым, с любым другим человеком

Если говорить о помощи себе, то первое, что я бы порекомендовала, это быть менее требовательной к себе и строить меньше ожиданий от себя самой. Как есть, так и есть, постарайтесь поменьше контролировать и прогнозировать свои чувства: что будет, как будет и как в принципе быть должно. Никто из этого ничего пока не знает. 

Постарайтесь определиться с тем, как хотелось бы вам, и ориентируйтесь в своих выборах на это. Договоритесь с самой собой и своим молодым человеком, что во время этой разлуки будет для ваших отношений полезно, что — нет, и придерживайтесь договоренности.

В какие-то моменты времени можно спрашивать себя: «Сегодня я продолжаю выбирать этого мужчину для своих отношений?» — и слушайте свой честный ответ. Он может быть разным. Действуйте исходя из него.

Заведите себе дневник, в который будете записывать все свои мысли и переживания, это поможет структурировать и прояснить то, в чем сейчас сложно разобраться. Пишите молодому человеку письма, рассказывайте о том, что с вами происходит, разговаривайте об этом с теми, кто может понять и поддержать.

От души желаю максимально комфортно пройти через этот жизненный этап и выйти из него с новым опытом и ощущением удовлетворения.