Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мы живем вместе восемь лет, официально не в браке, но, по сути, мы как муж и жена — только нет штампа. У нас раздельный бюджет, каждый все сам себе покупает. Если ходим в магазин вместе, то платит он, но чаще происходит так, что я хожу одна, так как он работает сутками, так что я покупаю все за свой счет.

Недавно я решила попросить его купить мне крем, а он просто проигнорировал мою просьбу, сказав потом, что подумал, будто я пошутила. Мы из-за этого начали спорить во время прогулки на улице, а он взял и бросил меня одну на улице.

На следующий день так произошло, что у него умер дедушка. Он сказал, что уедет до завтра, на что я спросила: «А мне с тобой не ехать?» Он ответил: «Зачем? Там же будет узкий круг семьи, ты там часто не была». Мне стало очень обидно, получается, за восемь лет жизни я не стала членом семьи. Написала об этом его маме, на что она ответила, что она тоже хотела, чтобы я не ехала.

Я пыталась с ним обсудить ситуацию позже, на что он заявил, что я из-за какой-то фразы раздула скандал. В итоге мы так ничего и не решили, я просто все держу в себе, мне очень больно. Я и без него не знаю, как жить, а с ним теперь невыносимо, не могу его целовать, а он счастлив, у него нет проблем. Не знаю, как разрешить ситуацию. У нас уже шли разговоры о детях, а как мне их рожать?

Елизавета, 26 лет

Здравствуйте, Елизавета. Спасибо за вопрос и описание ситуации. В конце письма вы спрашиваете, как вам рожать детей, но хочется, чтобы вы сейчас переформулировали в вопрос на «А что на самом деле происходит в моей жизни и отношениях?»

Давайте соберем для начала просто факты:

Мужчина, который рядом с вами, на вас не женится официально. Это факт, который говорит о том, что, во-первых, ему удобно и так, во-вторых, он не хочет брать на себя реальную ответственность. Вы пишете, что по сути вы муж и жена, но так ли это? Что для вас означает быть мужем и женой? Возможно, это значит совместный быт, совместное решение задач, эмоциональная и финансовая поддержка, уважение, внимание друг к другу, любовь, представление друг друга общим друзьям и родственникам с обеих сторон. Так ли это у вас?

Вы пишете, что иногда он оплачивает свое питание, но чаще вы платите за все и даже не обсуждаете это.

Удобно для мужчины? Думаю для безответственного и эгоистичного — да. Удобно для вас? Ответьте сами

При этом вы указываете, что его вообще не волнуют ваши просьбы, потребности и желания, они скорее его удивляют. Он не готов о вас заботиться, вкладываться в вас, но вы все это принимаете и сглаживаете, верно? Получается, ему снова удобно: ничего не делаешь, а дома еда, секс, внимание. А вам так правда хорошо или вы обманываете себя?

Он не позвал вас с собой после смерти дедушки, а это явно означает, что он вас семьей не считает и это только ваша фантазия. Если это так, то зачем вам эти отношения и тем более дети в них?

Возможно, вам так больно именно потому, что наконец-то вы увидели правду, которую много лет сами от себя скрывали. Важно осознать, что в этих отношениях нет любви, а есть ваша зависимость и его потребительство.

Что делать:

  • Взращивать свою самооценку;

  • Перестать делать так, как неудобно вам и удобно ему;

  • Выбирать такого мужчину, который в реальности готов создавать с вами такую семью, которая нужна вам, а не жить мечтами и иллюзиями.

Повернитесь лицом к себе, и любовь в вашей жизни обязательно появится. Для этого важно научиться ценить себя, видеть реальность, идти по пути своих ценностей и освободиться от страха остаться одной.