Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я замужем восемь лет, своих детей нет. Поскольку я была самой младшей в многодетной семье (нас шестеро), то сейчас являюсь счастливой тетей для 12 племянников и племянниц. У мужа есть сестра, у сестры дочь. Муж работает в море, я домохозяйка и во время его работы езжу погостить к своей семье в другую область.

Естественно, когда я приезжаю домой погостить, то привожу подарки детям. И никогда с этим не возникало никаких проблем, пока не устроила истерику его сестра: видите ли, у ее дочки был день рождения, и мы поздравили ее только в мессенджере, а потом я выложила в семейный чат фото, как одариваю своих племянников. Со мной и мужем она общаться перестала, заявив моему супругу, что если у него племянники только «там» (имея в виду моих), то и сестру он пусть себе «там» выбирает.

Через две недели день рождения моей племяшки, и я отправила мужу варианты подарков, на что он на меня наорал, что я уже задолбала со своим выводком и что он денег им на подарки больше давать не будет. Оказывается, я должна была «думать головой», когда делюсь радостью и выкладываю фотографии, и извиниться, что опять забыла про подарок для его племянницы. Сейчас мы в жуткой ссоре, и я не знаю, что делать.

Виноватой себя не чувствую: у его сестры хорошее материальное положение, и они с мужем очень балуют свою дочь, поэтому вряд ли у нее была моральная травма от недополученной игрушки. Вряд ли она вообще заметила, что ей кто-то из родственников что-то не подарил. В конце концов, если девочке так важно получить подарок именно от нас с мужем, ее родители сами бы могли об этом позаботиться, а не провоцировать скандал. Мои же племянники живут гораздо скромнее, им дорогие подарки могу подарить только я. Как донести до мужа, что сестра просто им манипулирует и специально раздувает из мухи слона?

Алиса, 34 года

Здравствуйте, Алиса. Спасибо за ваш развернутый вопрос и описание ситуации. Ситуация и правда странная, ведь подарки никто никому дарить не обязан, это жест доброй воли. По всей видимости в данной ситуации причиной скандала и такого поведения сестры вашего мужа и самого супруга является что-то другое. 

Вы спрашиваете, как донести до мужа, что им манипулируют, и на это при хороших отношениях жены и мужа ответ очень прост: это можно сделать простым разговором и прояснением того, как вы видите ситуацию. В случае хороших, уважительных, доверительных отношений предполагается, что он внимательно вас выслушает, расскажет, что для него важно и что его волнует, и вы сможете договориться. Судя по вашему письму, муж по какой-то причине может с вами разговаривать очень резко и неуважительно. Здесь стоит в принципе разобраться, почему вы позволяете так с собой общаться. Как так получилось, что в вашей семье нет доверия, поддержки и уважения.

Сестра вашего мужа явно демонстрирует ревностное отношение к вниманию вашей семьи в сторону ее ребенка и неуважительное отношение к брату и вам. Здесь причина также глубже. Она в том, что ваш муж до сих пор не выстроил здоровые границы и, скорее всего, зависим от ее истерик, так как ощущает чувство вины. Это уже его задача: взрослеть, отделяться от родственников и ставить интересы своей семьи на первое место.

В общем-то этот скандал обнаруживает проблемы в ваших отношениях, которыми стоит заняться. Постарайтесь идти путем выстраивания партнерских уважительных отношений, а начать, как обычно, стоит с себя:

  • подрастите самооценку;

  • становитесь самостоятельнее, чтобы не быть настолько зависимой от денег мужа и его настроения;

  • выстраивайте здоровые границы;

  • общайтесь открыто, без замалчиваний и манипуляций.

Успешного вам саморазвития!