Ирина Терелянская
Семейный психолог, сексолог, преподаватель РАНХиГС
Личный сайт

Когда мой муж был в запое, за мной ухаживал мужчина. Очень красиво: признания в любви, помощь с деньгами, мечты о семье и знакомстве с моими друзьями, — я искренне чувствовала, что он сходит по мне с ума. У нас была страсть, но до секса не дошло. Я все же не смогла (хоть и пыталась) выйти на этап «пара» — то ли мучила совесть, что я еще в браке, то ли что мужчина мне был нужен, чтобы чувствовать свою уникальность.

Из круга общения я познакомила его только с подругой, соседкой по двору. Мы иногда вместе гуляли, они оба просили разрешения у меня переписываться, смешно.

Когда муж окончательно вернулся ко мне, я не смогла разрушить семью. Мы стали реже общаться и с мужчиной, и с подругой. Я чувствовала, что дело нечисто. С Нового года они начали встречаться — и оба перестали со мной общаться, без угрызений совести. Мне было очень больно, месяца через три полегчало.

Спустя полгода я узнала, что они расписались. И опять мне очень плохо, опять все прокручиваю и вспоминаю. Хочу понять, что со мной происходит и как проработать эту ситуацию.

Светлана, 37 лет

Светлана, давайте рассмотрим вашу ситуацию, называя вещи своими именами. Итак, во время глубокого семейного кризиса, когда ваш супруг серьезно запил, вы кокетничали с другим мужчиной. Вместо решения проблемы со свой второй половиной вы погружались «в пучину страсти». Новые любовные отношения гораздо приятнее, чем вывод мужа из состояния алкогольной зависимости и латание прорех собственного брака.

Чтобы очистить свою совесть, вы делаете две вещи — не соглашаетесь на секс со своим ухажером и знакомите его со своей подругой. Причем не только прогуливаетесь втроем, но и благосклонно разрешаете им вести переписку. А после, под предлогом сохранения семьи, сводите взаимное общение к редким встречам.

Как видит эту ситуацию ваш поклонник? Он сделал все, чтобы заинтересовать понравившуюся ему даму, то есть вас: ухаживания, помощь деньгами, признания в любви. Но вместо углубления отношений и близости его избранница приглашает на свидания незамужнюю приятельницу.

Какой вывод из этой ситуации делает мужчина? То, что он неинтересен, поэтому имеет полное право переключить свои чувства на любую другую женщину, в том числе и на вашу знакомую. К тому же вторая дама не против такого развития событий.

Вы, разрешив им переписку, позиционировали себя как не заинтересованное во всем происходящем лицо

Отсюда следует, что ни ваш поклонник, ни ваша подруга не обязаны были «хранить вам верность».

Почему же вас, Светлана, так сильно задевает такой поворот событий? Дело в том, что в процессе флирта организм выделяет гормон удовольствия — дофамин, серотонин, концентрирующий мысли только на возлюбленном, и адреналин, вызывающий пресловутые «бабочки в животе». Вся эта «химия» была оставлена вами как бы про запас, чтобы достать «флакончик», если бы ситуация в семье опять накалилась. Но оказалась, что подруга лишила вас этой живой «аптеки», а это, согласитесь, неприятно.

К тому же влюбленность мужчины повышала вашу самооценку, а после известия о его свадьбе собственная значимость опять упала, и даже ниже, чем была.

Что же вам делать? Главное в вашем случае — решить проблему с пьющим мужем. Для этого необходимо обратиться к психологу, работающему с зависимостями. Он поможет нормализовать обстановку в семье, освободить вас от состояния созависимости и вернет вам уверенность в себе.