Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

У меня есть друзья, с которыми мне было интересно раньше. Теперь же я просто не хочу с ними общаться. У меня нет желания, нет радости при встрече с ними. Тем не менее мне приходится быть в их кругу, как минимум потому, что так я поддерживаю свой социальный статус общительного человека.

Также я не чувствую связи со своими друзьями. Я даже вряд ли смогу им искренне посочувствовать (внутренне мне будет плевать, но на словах я этого не покажу, естественно). В то же время мне кажется, что и они неискренни со мной, и мне тяжело доверять им. Что со всем этим делать?

Олеся, 15 лет

Здравствуйте, Олеся. Прочитав ваше письмо, мне захотелось узнать о вас побольше. Осталось ощущение, будто бы я прочитала анонс содержательной книги, в которой много сюжетных поворотов. Но самой книги у меня нет…

То, что вы описываете, может быть признаком многих явлений: физической усталости, эмоционального выгорания, накопленных обид и в том числе даже депрессии. С каждым из них нужно работать по-своему.

Усталость «лечится» выстраиванием графика дня и недели, качественным сном — не менее восьми часов. Желательно ложиться спать не позднее 22:00 и не брать в руки гаджеты за пару часов до сна — синий свет их экранов разрушает гормон сна мелатонин. А в вашем возрасте, когда мозг активно развивается, качественный сон особенно необходим.

Эмоциональное выгорание может возникнуть по разным причинам. Предполагаю, что ваши взаимоотношения с друзьями связаны с тем, как строится общение в вашей семье. Возможно, когда-то в детстве вас не поддерживали в моменты печали, обид, страха. Или просто кто-то из значимых для вас близких малоэмоционален, и такая стратегия поведения со временем стала для вас наиболее привычной.

Может быть и так, что у вас сложная семейная ситуация и, чтобы выжить, справиться с трудностями, вы привыкли не выражать свои чувства, а переходить сразу к действиям

Или может быть такой вариант, что кто-то из взрослых не был для вас надежным, безопасным, покинул семью или много вас критиковал. И в результате, чтобы не чувствовать, насколько это неприятно и больно, ваша психика включила внутренние защиты, «отсоединила» вас от чувств, «заморозила» их. Но, к сожалению, я не узнаю, как же обстоит реальная ситуация в вашей жизни. Поэтому могу только строить предположения.

И в любом из этих вариантов вам нужно позаботиться о самой себе, о том, чтобы вам было безопасно рядом с вашими взрослыми. Найти того, кто вас не просто выслушает, но и услышит, поддержит. Возможно, таким человеком может стать психолог или кто-то, кто не живет непосредственно с вами в одной квартире, но с кем у вас сложились хорошие отношения.

Однако причина может быть и не в семейных отношениях, а в какой-то кризисной ситуации, которая сложилась в вашей жизни. Связана ли она со школой или с отношениями со сверстниками — не так важно. Но в этом случае хорошо бы найти, какие у вас сейчас есть ресурсы, возможности, чтобы эту ситуацию преодолеть, справиться с ней и получить не только душевные раны, но и неоценимый жизненный опыт, мудрость.

Если же вам не хочется общаться с друзьями из-за невысказанных обид, замалчивания ваших истинных эмоций, то стоит разобраться, зачем вы так поступаете

Чего стремитесь избежать таким образом? И что получаете в результате? Стоит ли ваше молчание этого? А может быть, гораздо правильнее и честнее по отношению к себе все сказать и не держать в себе? Если вы боитесь обидеть человека, то стройте фразы в формате «Я-сообщений»: «Я чувствую, что…», «Я думаю, что…», «Мне неприятно, когда ты делаешь то-то», «Мне не нравится, что ты». Избегайте формулировок: «Ты абьюзер», «Ты меня используешь». Они звучат как обвинение и вызывают только желание защищаться, а также в ответ сыпать обвинениями.

Ну а проверить, есть ли у вас депрессия, можно попробовать, пройдя онлайн-тест Бека. Он не даст полной ясности, но, может быть, покажет какие-то негативные тенденции в вашем состоянии. Если у вас есть признаки депрессии (апатия, отсутствие аппетита, ощущение, что просыпаетесь уже уставшей, частая смена настроения и раздражительность), то стоит обратиться к клиническому психологу или психиатру. Так как это состояние корректируется преимущественно медикаментами. В любом случае стоит проконсультироваться со специалистом и не оставлять свое самочувствие без внимания.

Благодарю вас, что написали нам письмо. Первый шаг уже сделан. Вы почувствовали, что не все в порядке в ваших отношениях с друзьями, проанализировали и смогли проговорить это. А это самый главный шаг в решении любой сложной ситуации. Надеюсь, среди моих рекомендаций вы найдете что-то полезное для себя. Желаю вам найти решение вашего вопроса.