Екатерина Давыдова
Практикующий юнгианский психолог, автор книг, эксперт в СМИ
Личный сайт

Помогите, пожалуйста, больше нет сил. Начну с начала. Я родилась в обычной семье. Родители не пили, не курили, работали. Но… Мама токсична, все для нее виноваты, кроме нее. Папа всегда эмоционально закрыт. Так и жили.

С возрастом я начала строить личную жизнь. Парни встречались либо «маменькины сыночки», либо плохие — пьющие, бьющие меня. Два года назад я познакомилась с бывшим сидельцем. Он освоился в социуме, работал. Общались, созванивались, видели друг друга, тянуло… Ощущение, что даже чувства возникли.

Потом его будто подменили. Он стал черствым, стал пропадать неделями, игнорировать меня, никогда не был рядом, когда мне было плохо. Потом снова появлялся с бухты-барахты, говоря, что работал. И так продолжается два года. А я все равно тянусь. И рада ему. Но тело реагирует на него странно. Стала замечать, что я будто улетаю от мира, вечно плачу и хочу умереть, когда он так делает — то появляется, то пропадает.

Понимаю головой, что все, бежать и срочно. Но как он выходит на связь, я снова отвечаю и пытаюсь понять его игноры. Не могу полностью его из жизни выкинуть, хочется нормальных отношений. Но и устала до безумия от его поведения. Как мне быть, как заставить себя больше не вестись на него?

Татьяна, 34 года

Уважаемая Татьяна, спасибо за ваше обращение и подробное описание ситуации. Вы пишете, что хотите себя заставить «больше не вестись на него». Таким образом, могу предположить, что ваш запрос связан с выходом из отношений, преодолением тяги к тому, что заставляет вас плохо себя чувствовать, что разрушает.

Выход из зависимости требует определенной стойкости духа, а также высокой мотивации

Предлагаю вам следующую опору для процесса, через который вам предстоит пройти.

Как следует обозначьте цель прекращения коммуникации с мужчиной. Для этого представьте две альтернативные реальности. Одну, где все продолжается так, как сейчас, еще несколько лет. Вообразите, как вы себя будете чувствовать при этом. Другую — с опорой на ваши представления о желанном будущем, о собственном душевном комфорте. Хотите ли вы создать семью, завести детей? Как вы хотите, чтобы супруг к вам относился? Как хотите чувствовать себя дома, в контакте с ним? Затем сопоставьте это с текущими отношениями, чтобы явственно увидеть несоответствие.

Важно осознать, что в текущих отношениях, процесс саморазрушения, вероятно, продолжится и дальше. Уже сейчас ваша психика пребывает в сильнейшем стрессе: вы плачете, пишете, что хотите умереть. Отдельно отмечу насчет размышлений о смерти.

Если речь идет о суицидальных мыслях, настоятельно рекомендую вам в кратчайшие сроки обратиться к психиатру!

Это является показанием к тому, чтобы помощь (в том числе медикаментозная) начала поступать извне и незамедлительно. В таких состояниях мы можем не отдавать себе отчет, наше мышление становится туннельным, начинает казаться, что так будет всегда, а смерть — единственный выход. Но подобные мысли показывают искаженную картину реальности, именно поэтому необходимо обращение к специалисту.

Развивайте навыки самоподдержки и самосострадания. Вы пишете, что ваша мама была токсична, отец эмоционально закрыт, а череда отношений с мужчинами, вероятно, не принесла того, чего бы вам хотелось. Важно за всем этим увидеть то, в чем нуждается каждый человек, — желание любить и быть любимым. Это универсальная, общечеловеческая потребность, и совершенно нормально, что вы ищете мужчину, с которым могли бы сложиться взаимные чувства.

Попробуйте смотреть на себя добрым и поддерживающим взглядом, давая себе понять, что вы на своей стороне. Можно вспомнить себя, когда вы были маленькой девочкой, или представить себя в виде нежного цветка. И увидеть во всем этом свою душу, свое сердце, которое жаждет любви, но которое нужно прежде всего научиться самостоятельно оберегать и не давать в обиду.

Найдите внутри себя фигуру защитника. Того, кто увидит, что ваш партнер не обращается с вашим нежным цветком, вашей искренней душой с должным трепетом, а напротив, всячески пренебрегает. Возможно, будет полезным даже разозлиться, взрастить в себе чувство «со мной так нельзя».

Из прикладного: попробуйте найти группы созависимых. Они обычно бесплатны, анонимны и дают поддерживающую среду тем, кто хочет прийти к здоровым и гармоничным отношениям. Нелишним будет обращение к психологу, изучение литературы на тему зависимых отношений, созависимости.