Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Восемь месяцев назад я вышла из абьюзивных отношений, переехала одна в другой город, потому что очень хотела обрести внутреннюю опору и стать самостоятельной. Сначала была гордость за решение делать то, что я действительно хочу. А потом пришло непрекращающееся чувство тревоги и одиночества. Ежедневные мысли, что у меня больше никогда не будет отношений, не появится новых друзей.

Я прикладываю максимальные усилия, чтобы разнообразить свою жизнь, однако в итоге теряю всякие смыслы из-за мысли, что я одна.

Екатерина, 30 лет

Прежде всего хочу выразить вам свое восхищение — вы смелая, решительная и отважная. Не отчаивайтесь, вы точно не одна. Вы всегда среди людей, вы тоже человек и живете в обществе. Звучит банально, но это факт — другое дело, как вы относитесь к этому, к своему бытию человеком, в частности женщиной?

Вы считаете, что достойны любви, счастья, заботы и уважения к себе? Вы уже сейчас, прямо сейчас можете уверенно сказать, что у вас есть право быть собой, возможность быть уязвимой и вы можете совершать ошибки?

Одиночество — хорошее чувство, обычно оно помогает нам расставить приоритеты, подумать о важном и восстановить силы для социального взаимодействия

Когда вы отделяете себя от всех людей — «я одна», то это, в своем роде, даже грандиозно. Нас уже более 8 миллиардов, а вы сама по себе.

Получается, что вы по какой-то причине себя исключаете, и важно понять почему. Вы недостаточно привлекательная? Не можете поддержать беседу? Не достигли успеха? Что вас отделяет от всех остальных, какой стандарт вы не постигли? Или после этих сложных отношений вы несете на себе «печать» инаковости, ненормальности? Что же?

Вы всегда будете принадлежать к сообществу людей. Как и у всех, у вас будут периоды прилива сил, активности, мотивации и, неминуемо, — периоды спада, когда ваша самокритика будет занимать лидирующие позиции, давить на ваше восприятие и диктовать правила игры.

Мы, люди, крайне несовершенные. Неустойчивые, непредсказуемые и «спрятанные», но именно поэтому — прекрасные

Постарайтесь принять себя с этим одиночеством, которое совсем не приговор, а состояние вашей души.

Вы можете развить в себе другое состояние, но для изменений нужна адекватность — возможность увидеть себя как есть и не осудить, а принять с милосердием и любовью.

Вы прекрасная, вы ранимая, вы слабая, вы сильная, вы вдохновленная и вы без сил. Вы очень разная, и вы — это всегда вы. Человек, женщина. У вас есть место в этом мире, вы сможете сделать то, что захотите, если дадите себе шанс. Когда поверите себе.


Любовь к себе — это умение выбирать свободу! Когда ты себя любишь, ты точно знаешь, чего хочешь и идешь к этому.
Как избавиться от негативного шума в голове, принять себя, перестать сомневаться в будущем и излучать в мир счастье и позитив? Татьяна Мужицкая, психолог и бизнес-тренер, поделится техниками, как соединить в себе энергии инь и ян: отдаться на волю обстоятельств и одновременно трансформировать мир, наполнив его собой. Эта книга научит вас принимать подарки от Вселенной, получать удовольствие от жизни и любить себя в каждом своем проявлении.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/782037/

Татьяна Мужицкая «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень»
Реклама. www.labirint.ru