Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Недавно развелась. Осталась одна с ребенком — ему меньше года, переехала к маме. Меня стало все раздражать, прям бесить: хочется либо физическую силу применить (стукнуть, пнуть, толкнуть, ударить), либо плакать, но слезы затягиваются в истерику. Не могу с собой совладать… 

Муж за три года брака четыре раза был в запое. Не забрал из роддома — пил в это время. Но считает, что семья развалилась из-за меня, так как я не стала ждать, когда он перестанет пить, а просто ушла от него.

Мама же считает, что я просто истеричка, что я не имею права поплакать, выпустить эмоции, если у меня есть ребенок и я теперь за него несу ответственность. Взаимопонимания нет. Что бы я ни сказала, она считает, что это полная чушь.

Как убрать в себе раздражительность по любому поводу?

Наталья, 27 лет

Наталья, агрессия — проявление сложных эмоций, с которыми тяжело справиться. Часто под ней скрываются боль и бессилие, и именно на них нужно направить свое внимание, так как злость и раздражительность — лишь симптомы. 

Сейчас у вас сложная ситуация, вам очень нужна поддержка. Подумайте, кто или что может поддержать вас в этот трудный момент. Привычно обращаться к близким, но это не всегда работает. Вспомните какие-то ситуации из жизни, когда вам тоже было тяжело, но вы выстояли, справились, пережили эти моменты. Подумайте: что именно тогда помогало вам выйти из кризиса? Возможно, эти способы будут работать и сейчас. 

В агрессии всегда есть много энергии, и если придать ей правильное направление, то она будет даже полезна. Сдерживать эмоции не очень хорошо, они ведь не перестают от этого существовать, а продолжают жить в психике и теле.

Если хочется плакать, кричать, бить, можно найти безопасный способ отреагирования. Возможно, это будет спортзал или лес, улица — любое безопасное место, где можно двигаться и звучать, давая разрядку телу.

То, что считают люди вокруг вас, муж и мама, — это их мнение. У вас может быть свое собственное, которое совершенно не обязательно будет совпадать с их.

Попробуйте написать себе поддерживающее письмо, взглянув на ситуацию как будто немного со стороны

Составьте список ценностей и целей своей жизни. У вас много времени впереди, и каждое желание имеет возможность реализоваться. 

Начните с маленьких шагов. Где-то приходится начинать сначала, учиться, ошибаться, вставать и идти дальше. Совсем так же, как ваш ребенок скоро будет учиться ходить и познавать мир. Иногда дети могут стать хорошими учителями, позволяющими наблюдать за способностью радоваться каждому мгновению жизни.