Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Однажды познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. Он оказался не тем, кто был в портфолио, но мне он понравился, завязались романтические отношения. Встречались по пятницам примерно полгода. Еще через полгода он начал меня игнорить. И либо не брал трубку, либо говорил, что занят. 

Прошла зима, наступил февраль. Я сделала еще одну попытку позвонить. И вдруг… дозвонилась! И даже застала его в хорошем настроении. Мы долго разговаривали на отвлеченные темы и договорились до романтического свидания. Снова полгода встречались, в ноябре умерла его мама, и мы снова потеряли связь.

Я думала, что весной все снова начнется сначала. Но он оттаял лишь на несколько встреч. Потом пропал без прощальных слов. И так мне стало грустно и больно, что я зачастила на могилку его матери. Настроение было такое… Тихое. Как будто уже знакомилась со своими будущими «соседями».

С тех пор прошло лет шесть. Он не меняет номер своего телефона. Я периодически отправляю смс с разных номеров, поздравляю с праздниками. Вижу, что он читает их. Значит, живой. По сути, это самое главное. Но почему воспоминания о нем не уходят? Ведь это ненормально…

Дарья, 38 лет

Здравствуйте, Дарья. Спасибо за вашу историю и вопрос. Почему воспоминания не уходят? Потому что вы сами постоянно подпитываете их своими действиями и мыслями, хотя мужчина давным-давно вам показал, что вам не по пути. Вы пишете ему, уделяете много внимания, а он вам даже не отвечает. Приведу такую аллегорию:

Представьте, что вы вложили в банк миллион рублей, а затем увидели, что банк скоро рухнет, решили, что потерять эти деньги очень страшно, и вместо того, чтобы их забрать и вложить в другой банк, вложили туда еще миллион — в надежде поддержать банк и не дать ему разориться. Странная история, правда?

То же самое и с вашими отношениями. Страшно потерять свои надежды, вложенные силы и время, и вы постоянно вкладываете еще больше. Страшно признать свою ошибку и то, что именно с этим человеком вам не по пути. И вы продолжаете добиваться. Кажется, ваши чувства уже давно переросли в любовную зависимость.

Чтобы из этого выбраться в краткосрочной перспективе, важно:

  • перестать делать шаги в сторону этого мужчины;

  • перестать подпитывать свои эмоции мыслями о нем и различными сожалениями («я ему не нравлюсь», «мы же такие родные», «раньше же получалось»).

В долгосрочной же перспективе, чтобы в вашей жизни все же появились здоровые отношения, в которых вас будут любить, важно научиться любить себя саму. В моей книге «Лицом к себе. Путь от боли к любви» прописана пошаговая технология психологической работы, которую важно проделать, чтобы вы были готовы к новым гармоничным отношениям.

Важно научиться уважать себя, ценить свое время и делать верные действия, а не залипать в зависимость от того, кто вас не любит.