10 цитат Александра Лурии, которые помогут понять, что происходит в вашей голове
Фото
Созинов Виталий/ТАСС

Александр Романович Лурия, врач-невропатолог и психолог, во время Великой Отечественной войны первым увидел связь структуры и функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением человека. Он и считается создателем нового научного направления — нейропсихологии.

Первому пациенту А. Р. Лурии, Льву Засецкому, пуля попала прямо в мозг, впоследствии солдат разучился читать и писать, потерял память и способность ориентироваться в пространстве. Ученый сделал уклон на непораженных участках мозга пациента, а именно на письме, которое можно было восстановить. Около трех тысяч листов было исписано Засецким, что помогло вернуть его к нормальной жизни — настолько, что впоследствии бывшему младшему лейтенанту даже отказывали в выдаче первой группы инвалидности. Это был первый случай внедрения нейропсихологии в восстановление пораженных частей головного мозга. 

Мы сделали подборку цитат из научных и художественных трудов Александра Романовича Лурии, которые иллюстрируют, как взаимосвязаны мозговые механизмы и психические процессы.

Цитаты Александра Романовича Лурии

«Я сижу в ресторане — и музыка… Вы знаете, для чего музыка? При ней все изменяет свой вкус… И если подобрать ее как нужно, все становится вкусным… Наверное, те, кто работает в ресторанах, хорошо знают это». («Маленькая книжка о большой памяти»)

«Появление чувствительности и может служить объективным биологическим признаком возникновения психики». («Лекции по общей психологии»)

«Ощущения позволяют человеку воспринимать сигналы и отражать свойства и признаки вещей внешнего мира и состояний организма. Они связывают человека с внешним миром и являются как основным источником познания, так и основным условием его психического развития». («Лекции по общей психологии»)

Александр Лурия

«До человека доходит огромное число раздражителей, однако он отбирает самые важные из них и игнорирует остальные. Он потенциально может сделать большое число возможных движений, но выделяет немногие целесообразные движения, входящие в состав его действий, и тормозит остальные. У него возникает большое число ассоциаций, однако он сохраняет лишь немногие, существенные для его деятельности, и абстрагируется от других, мешающих целенаправленному протеканию его мышления». («Лекции по общей психологии»)

«К интероцептивным ощущениям относится чувство голода, „чувство дискомфорта“, которое может возникать как ранний симптом заболевания внутренних органов…они могут выступать в виде „предчувствий“, которые человек не может сформулировать, проявляться в сновидениях, которые иногда как бы предваряют наступающее заболевание». («Лекции по общей психологии»)

Александр Лурия

«В отличие от аппаратов кинестетической (глубокой) чувствительности, аппараты вестибулярной чувствительности тесно связаны со зрением, которое также участвует в процессе ориентировки в пространстве. Поэтому частое мелькание зрительных раздражений (например, при поездке на автомобиле по дороге, вдоль густого леса) может вызвать ощущение нарушения равновесия и тошноту». («Лекции по общей психологии»)

«Нарушения ощущения равновесия могут быть вызваны патологическими процессами (например опухолями), расположенными в теменно-височных отделах мозга или в мозжечке». («Лекции по общей психологии»)

«Овладение своим поведением развивается не в меру роста произвольных „волевых“ усилий, но в меру развития умений пользоваться внешними знаками для поставленных перед собою задач». («Этюды по истории поведения: обезьяна, примитив, ребенок»)

Фото