4 мифа о сексуальной жизни — проверьте себя
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Эмоциональная близость гарантирует хороший секс

«Нас долго уверяли, что родство душ превыше всего, — говорит Кэтрин Холл, автор книги „Пробуждая сексуальность: Как вернуть желание“. — Однако многие пары достигают полного душевного слияния, а их сексуальная жизнь при этом угасает».

Эмоциональная близость дает ощущение, что партнер — наш самый верный друг, но в то же время не подпитывает сексуальный интерес. Страсть и секс любят новизну — мы же становимся совершенно предсказуемыми друг для друга.

«В любви две составляющие, — говорит психотерапевт Филип Брено. — Нарциссическая, когда мы, как в зеркале, видим в партнере прежде всего себя, и более объективная, когда мы испытываем интерес к реальному человеку, который живет рядом с нами. Если первая слишком перевешивает — мы начинаем рассматривать партнера как свое второе „Я“. Чтобы секс приносил удовольствие, он должен происходить с человеком, в котором для нас есть какая-то загадка».

Кэтрин Холл призывает не рассматривать вторую половину как единственную родную душу, с которой только и можно делить все мысли и настроения

«Желание уединиться с любимым на своем маленьком необитаемом острове может сыграть против нас, — предупреждает эксперт. — Многие боятся на время эмоционально отойти друг от друга, видя в этом первый шаг к отчуждению. Однако именно свежий воздух в отношениях, время, которое вы проводите порознь, возбуждает желание, дает ощущение новизны в сексе».

К тому же со временем в мужчине начинает просыпаться так называемый комплекс Мадонны — Блудницы, когда образ любимой и сексуально желанной прежде возлюбленной (Блудницы) трансформируется в возвышенную, бесплотную фигуру, близкую к образу матери (Мадонну). Влечение к ней блокируется социально-культурными запретами.

«Избежать этого можно, только разрушая привычный сценарий интимной жизни и пробуя новое, — говорит Кэтрин Холл. — Иногда бывает достаточно вспомнить, с чего начинались ваши романтические отношения».

2. Если не хочется секса, можно выразить свою любовь по-другому

Принято думать, что если один из партнеров постоянно отказывается от секса, то другой должен с пониманием отнестись к его желанию и сохранять верность.

«Это нечестно, нереалистично и часто ведет к измене, — считает Мишель Вайнер Девис, автор книги „Брак без секса: Возвращение либидо“. — Когда люди вступают в брак, они готовы договариваться и идти на компромисс по многим вопросам — где жить, заводить ли детей, кто строит карьеру. Никому не приходит в голову обсудить, как будет решаться вопрос, если один из партнеров неожиданно решит сократить или вовсе прекратить сексуальные контакты».

У всех нас разный язык любви: для одного самый важный способ проявления любви — телесный контакт, для другого — разговор по душам или просто время, проведенное вдвоем

«Если вы вступаете в отношения с кем-то, чей язык любви — прикосновения, вы не сможете никак иначе, кроме как через них, выразить партнеру свои чувства, — говорит эксперт. — Если партнеры настроены друг на друга, они органично принимают этот язык, даже если он не похож на их собственный».

3. Женское влечение напрямую зависит от гормонального фона

«Уменьшение сексуального желания у женщин часто связывают с гормональным фоном и корректируют медикаментами, в частности на основе тестостерона», — говорит профессор Института управления возрастом Хуан Ремос.

Однако женское либидо устроено сложно и связано со многими сферами человеческой жизни: психическим и физическим здоровьем, состоянием сердечно-сосудистой системы, уровнем стресса и, конечно, с удовлетворенностью от отношений с партнером.

Редко эта проблема носит исключительно физиологический характер и нуждается в медицинском лечении

«У подавляющего большинства желание секса зависит от того, насколько гармоничны отношения женщины с собой, с партнером, счастлива ли она в браке», — считает Хуан Ремос.

Сексолог Розмари Бэйсон так описывает пики женской сексуальной активности в долгосрочных союзах: «Спонтанное желание секса женщина, как правило, испытывает в начале отношений и в определенные периоды менструального цикла, однако с годами желание идет на спад. Именно тогда становятся необходимы чувственные стимулы: определенный вид ласк и прикосновений со стороны партнера, собственные женские фантазии. Это не означает, что женщина становится сексуально холодной — просто меняется сценарий сексуальности».

4. Решите эмоциональные проблемы — и секс наладится

Безрадостный секс и эмоциональные проблемы в паре — непонимание, недостаток общения, агрессия в отношении друг друга — неразрывно связаны. Попытка разобраться сначала с эмоциями и накопившимися вопросами друг к другу часто действительно помогает улучшить сексуальную жизнь. Однако во многих парах правильно было бы поступить как раз наоборот.

«Если людям так и не удается понять друг друга и испытать чувство единения, к которому они по-прежнему стремятся, я предлагаю паре подойти к вопросу с противоположной стороны, — говорит Хуан Ремос. — Начать с прикосновений, объятий, физической стороны отношений».

Это может неожиданно «распахнуть» нашу эмоциональность и помочь лучше почувствовать близкого человека, осознать, что он дорог нам, а значит, мы можем принять возможные несовпадения и прийти к компромиссу».