Бегство и соблазны: почему подростки начинают употреблять наркотики. 10 главных причин
Фото
Unsplash

Что беспокоит

Нынешние источники влияния на молодежь разнообразны и зачастую агрессивны: помимо близких людей, мнение которых для подростка — это образец и истина, юное сознание восприимчиво к трендам, берущим начало в соцсетях, и окружающему миру, что подкидывает сложности в виде проблем с учебой, неразделенной симпатии и неясного будущего.

Специалисты Общероссийской общественной организации «Общее дело» попытались выяснить у 409 подростков Московской области, что сегодня беспокоит их наиболее остро и может ли такое беспокойство привести к пробам табака, алкоголя и наркотиков.

Негативные социальные явления

Сегодня подростки обращают большое внимание на события, происходящие в их городе, стране и даже мире. И проявлять к ним равнодушие, как подмечает сама молодежь, невозможно. Вот лидеры антирейтинга социальных явлений, беспокоящих современную молодежь:

  1. преступность,

  2. наркомания,

  3. бедность,

  4. безработица,

  5. экономическая нестабильность,

  6. межнациональная вражда,

  7. распространение ВИЧ и СПИДа,

  8. алкоголизм,

  9. игромания,

  10. курение.

Как противостоять?

Защитить психику подростка от влияния таких факторов может помочь как минимум психолог. Притом в самой привычной для молодежи среде — школе. Таким мнением с «Общим делом» поделились педагоги Московской области.

«Психологи должны быть представлены в каждой школе и всегда открыты к диалогу со школьниками. Начинать работать с молодежью важно не с того момента, когда подросток сам обратился к специалисту с проблемой, а задолго «до», выходя с тематическими беседами на классные часы и предлагая помощь по любым волнующим ребят вопросам.

Такие беседы с классами как минимум помогут ребятам понять, что они не останутся один на один со своими переживаниями, а психологам — оценить, насколько школьники самоорганизованны и стрессоустойчивы, и как помочь подросткам сформировать стойкость к влиянию сложных социальных факторов», — говорят педагоги.

Выбор будущей профессии

Но социальные явления — далеко не единственный фактор, беспокоящий молодежь. Большую долю переживаний подростки испытывают из-за вещей, требующих личного проявления ответственности.

Ребята поделились: их беспокойство связано с выбором будущей профессии — школьники обеспокоены, смогут ли они не ошибиться в выборе жизненного пути и не пожалеют ли об этом, вопросами личной жизни — некоторые ребята чувствуют себя одиноко и неполноценно на фоне сверстников, которые переживают влюбленность и вступают в первые отношения, а также конфликтами с педагогами и сложностями в общении с родителями.

Как противостоять?

А в этих случаях, по мнению педагогов, защитой подростка должна быть семья. «Чтобы защитить ребенка, важно постараться сделать дом не местом конфликтов и ответов за свои обязательства, а местом защиты и поддержки. Родители ни в коем случае не должны пренебрегать эмоциями ребенка, их задача в том, чтобы уметь выслушать и поддержать подростка, — говорят педагоги. — Конфликтность ребенка, проблемы с адаптацией к жизненным ситуациям, чрезмерное стремление к независимости от семьи и закрытость, потеря смысла жизни на фоне сложностей взросления — это те проявления, которые семья не вправе игнорировать. Большой риск обращения подростка к психоактивным веществам (ПАВ) создают именно невнимательность родителей к своим детям и недостаточное проявление к ним любви».

Почему пробуют

Внешние факторы и гнетущее эмоциональное состояние шаг за шагом прокладывают для подростка путь к пробам ПАВ. Но сами подростки отмечают: разные факторы толкают на разные пробы. Например, если проблемы кажутся глобальными и неразрешимыми, то нарастает влечение к «тяжелым» веществам, а более «приземленные» сложности зарождают интерес к широкодоступным табаку и алкоголю.

Наркотики

Что же толкает молодежь на опасное, но такое разное знакомство? По мнению ребят, заинтересованность наркотиками начинается с попыток скрыться от социальных проблем, особенностей семьи и сложных отношений, давления, которое оказывает общественное мнение, от отсутствия интересов и одиночества.

Алкоголь

А вот к употреблению алкоголя подростков толкает скрытая пропаганда алкогольных напитков в СМИ, фильмах, интернет-шоу и рекламе, лояльное отношение к алкоголю в семье. Особенно уверенно подростки акцентировали внимание на стрессах и негативном влиянии друзей — именно эти факторы подростки назвали самыми весомыми.

Как защитить

Специалисты «Общего дела» отмечают: причин, толкающих молодежь на употребление опасных веществ, множество. И самый простой, но рабочий метод защитить ребенка от губительных проб — это профилактика, которая должна брать начало в семье и уверенно подхватываться в школе.

Школа

«Школа — это одно из основных мест жизни ребенка, и она служит для него моделью социума, „микромира“ и зачастую становится фактором, который может стать толчком к стремлению уйти от реальности путем первых проб ПАВ, а иногда и возникновению зависимости», — говорит руководитель департамента профилактики «Общего дела» Олег Моисеев.

Где подростки пробуют наркотики?

  • образовательное учреждение — 17,5%,

  • дискотека, в том числе школьная — 19,9%,

  • «тусовка» в среде одноклассников — 30,8%.

То есть именно школа может подтолкнуть подростка к знакомству с алкоголем, табаком и наркотиками. Но ровно так же школа может защитить ребенка от опасных проб и уберечь его психологическое и физическое здоровье.

Семья

Но и о роли семьи в вопросах профилактики забывать нельзя. Сегодня большой успех заключается в том, что риски употребления ПАВ осознают и сами подростки: они могут критически мыслить, давать отпор и отвечать за свои влечения. Но вместе с тем случаи подросткового употребления и зависимости от ПАВ до сих пор есть.

Эксперты «Общего дела» подчеркивают: понимание молодежью опасности ПАВ не должно отменять профилактику употребления опасных веществ в школах и семьях. Подростковый возраст уязвим, и относиться к нему нужно ответственно. А чтобы помочь ребенку сформировать безобидные привычки и не увести сложности его взросления к зависимости от ПАВ, достаточно делать главное:

  • не бояться говорить с подростками о вреде табака, алкоголя и наркотиков,

  • оказывать психологическую поддержку и помощь, когда они становятся необходимы,

  • всегда быть готовым выслушать и поддержать своего ребенка. 

Олег Моисеев
Олег Моисеев

Клинический психолог, наркологический превентолог, социальный педагог, руководитель департамента профилактики Общероссийской общественной организации «Общее дело»