Почему так тяжело принять свою внешность: необычный фотоэксперимент и рекомендации психотерапевта
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как девушки относятся к своей внешности? Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, фотограф Диана Ардашева провела небольшой опрос среди 23 девушек в возрасте от 18 до 30 лет. И вот что из него выяснилось:

  • 85% сравнивают свою внешность с той, что видят у других в жизни и в соцсетях;

  • 9,5% используют бьюти-маски в соцсетях всегда, еще 9,5% девушек делают это часто и 43% прибегают к ним лишь иногда;

  • больше всего девушки хотят изменить нос, губы, фигуру, вес, а также улучшить состояние кожи — это как раз то, что и меняют бьюти-маски;

  • к хирургической операции предпочли бы прибегнуть 33,3%, но 66,7% выбрали бы психотерапию; 

  • 67% считают, что не утратят своей уникальности при изменении внешности;

  • 71,4% часто слышали критику в адрес своей внешности — в основном со стороны родителей, родственников, одноклассников и учителей.

На основании этих данных можно сделать несколько выводов. Во-первых, неприятие тела — распространенная проблема. Во-вторых, люди чаще всего начинают сомневаться в своей внешности из-за чужой критики и давления соцсетей. Последнее подтверждается, к примеру, исследованием независимой британской организации здравоохранения RSPH и движения Young Health Movement, в котором Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и SnapChat были названы наиболее пагубными приложениями для психического здоровья: «Обе платформы очень ориентированы на визуальном контенте и могут вызывать у молодых людей чувство неполноценности и тревоги».

Что формирует наше восприятие собственного тела

«Отношение к собственному телу во многом отражает отношения человека с собой. А они в свою очередь складываются из детского опыта — из того, какими глазами смотрели на ребенка родители и как его оценивали, — объясняет телесно-ориентированный психотерапевт Юлия Решетникова. — Наше „Я“ — это изначально телесное „Я“, которое мы ощущаем через первые прикосновения мамы, а потом уже из отношений с ней. Это та база, на которую будет накладываться абсолютно все — наше самоощущение, оценка других людей, критика».

Рано или поздно ребенок оказывается в социуме. Всем нам важно принадлежать какой-то группе, быть там принятым, получать одобрение, проявляться — это одна из человеческих потребностей. И иногда, чтобы получить это, мы вынужденно принимаем то, что принято считать «правильным» и «красивым» в этой группе.

«В любом обществе есть свои представления о красоте и внешности, и они могут сильно отличаться в зависимости от группы людей и времени. Например, античные представления о красоте приветствовали куда более пышные формы, чем сейчас. Или более современный пример — во многих субкультурах также очень разное отношение к внешности, — поясняет психотерапевт. — Бывает, что ради принадлежности к группе нам приходится подстраиваться под нее. Иногда это накладывается на ранний опыт неприятия и критики, и тогда человеку важно любой ценой вписаться в общий стандарт, чтобы избежать отверждения и непринятия». 

Какие люди склонны к критике своей внешности

По мнению Решетниковой, чем травматичнее биографическая история личности, тем ниже самооценка. «Кроме того, есть периоды жизни, когда человек в принципе более уязвим в вопросах внешности. Например, подростковый возраст — это время формирования идентичности, попыток построения отношений, первой влюбленности», — рассказывает автор. 

Иногда бывает и так, что озабоченность телом и внешностью — это способ справиться с внутренней тревогой. «Тогда стремление „улучшить“ себя может помогать сбрасывать лишнее внутреннее напряжение, — отмечает эксперт. — Этот механизм может провоцировать даже расстройства пищевого поведения — тогда важно искать глубинные причины этой тревоги и работать напрямую с ними».

Проект «Мне не нравится»

В рамках проекта «Мне не нравится» Диана Ардашева попросила девушек показать на камеру три стороны себя: как бы они сфотографировались, если бы любили свою внешность, как выглядит их внутренний ребенок и что из себя представляет их темная сторона

1/7
Фото:

Диана Ардашева

«Посмотрите на фото, которые отражают, как „выглядит“ любовь к себе. Они как будто для соцсетей, как будто в этом есть социально ожидаемое представление о том, как выглядит „любовь к себе“, которую можно показывать. Улыбка, постановочная поза, небольшое напряжение, желание понравиться, — дополняет Юлия Решетникова. — А вот внутренний ребенок и теневая сторона — очень очень живые, они как будто отражают те качества, в которых участницы чувствуют себя уязвимыми. В этих проявлениях они очень разные — с выраженной уникальностью. В этих фото больше личности, живости, истории, чувств и характера». 

Помимо этого, девушки собрали в фотошопе «лицо мечты» — то, как они хотели бы выглядеть на самом деле. В основном они хотели бы сделать меньше нос и щеки, полнее или ровнее губы, больше глаза и острее подбородок. Некоторым понравилось новое, отфотошопленное лицо, но большинство, посмотрев на себя со стороны, отказалось от идеи менять свою внешность хирургическим путем. 

1/7
Фото:

Диана Ардашева

Собственное желание или навязанное мнение?

Отделить собственное желание изменений и установки извне — довольно сложная задача. Многие чужие убеждения «впитываются» в нас с детства и могут звучать как наш собственный внутренний голос, критикующий и обесценивающий.

«Я бы предложила прислушиваться к своим чувствам, когда вы думаете о собственном теле и внешности, — советует Юлия Решетникова. — Что именно случится, если изменится внешность, вес? Сколько времени и энергии сейчас занимают ваши переживания о внешности и теле? Отказываетесь ли вы от чего-то из-за внешности? Как это влияет на ваше настроение?»

По словам психотерапевта, чаще всего собственное желание изменений — это про наличие энергии и сил на совершение необходимых действий, допустим, на занятия спортом, лечение кожи или изменение питания.

«Также в здоровом варианте нет жесткой зависимости от конечной цели: человек продолжает жить полноценной жизнью, получая удовольствие и находясь в контакте со своими чувствами, — подчеркивает эксперт. — Под влиянием же жестких установок цель изменений, наоборот, становится главным смыслом, вся жизнь подчинена ей. При этом такая цель редко достигается — после устранения одного „недостатка“ обнаруживаются все новые и новые, подкрепляя самообесценивание и критику. Любые крайности — это нездоровое отношение к собственному телу. Если брать в пример отношения с лишним весом, то нездоровым будет и одержимое желание похудеть, и полное игнорирование проблемы. Но где проходит эта грань здорового и нездорового — всегда индивидуальный вопрос, она у каждого своя». 

Нормально ли желание изменить себя

Слово «нормально» сильно зависит от норм конкретного общества, уверена Решетникова, а значит, оценивать себя по шкале социальной нормы бессмысленно — это очень субъективная оценка, которая будет меняться от того, в каком окружении вы окажетесь. 

«Имеет смысл учитывать критерии нормы, когда речь идет о диагнозах, расстройствах пищевого поведения, которые связаны с внешностью (например, анорексии или ожирениях), нарушениях образа тела (представлениях о собственном теле, которые отличаются от реальных) и других диагностических критериях», — говорит психотерапевт.

При этом важно понимать, что любой человек имеет право на свое тело и те изменения в нем, которые он считает для себя правильными. Даже если это идет вразрез с социальными установками и представлениями о красоте. Право на изменения всегда сохраняется за конкретным человеком, если он достиг совершеннолетия.

«Так что даже если маме с папой не нравится татуировка, а все ваше окружение против пластических операций, то выбор все равно за вами. Потому что это ваше тело и ничье другое. Я обычно лишь предлагаю осознавать причины, по которым человек такой выбор делает, и уважаю его решение», — резюмирует эксперт.

Что делать, если не любишь свое тело

1. Определиться с конкретикой

Что именно не нравится? Почему не нравится? Как это влияет на вашу жизнь, на настроение, мысли, образ жизни?

2. Проанализировать фантазии про идеальную внешность

Как бы изменилась ваша жизнь, если бы у вас была идеальная внешность? Как бы поменялись ваши отношения? Что было бы с учебой или работой? Как бы изменилось ваше самоощущение?

Если разрыв с реальностью большой, то попробуйте разделить ваше недовольство внешностью и недовольство той сферой, где вы ожидаете больше всего изменений. Например, если вы надеетесь, что с идеальной внешностью у вас наладится личная жизнь, то попробуйте подумать, что еще мешает вашим отношениям. Часто «проблемы с внешностью» являются лишь прикрытием реальных причин. 

3. Вернуться в прошлое 

Подумайте, какой была ваша жизнь. Как к вам относились родители и сверстники? С какой критикой и отвержением вы могли столкнуться? Как это на вас повлияло? 

4. Выстраивать новые отношения со своим телом

Тело — это то, с чем нам приходится быть в отношениях всю жизнь, и не всегда эти отношения бывают идеальными, но контакт с телом — это контакт с собой и своей опорой. Для начала этой работы есть хорошая практика: вы можете написать письмо телу или той части тела, которой вы недовольны. Пишите спонтанно и от сердца. Все, что вы хотите сказать — от недовольство до благодарностей.

Можете написать и второе письмо — от тела к вам. Постарайтесь писать быстро, не обдумывая, представляя, что пишете не вы, а ваше тело. Что же оно хочет вам сказать?

Юлия Решетникова

Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Диана Ардашева
Диана Ардашева

Фотограф-портретист

Личный сайт