Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Мы встречались почти год. В основном без ссор, но у нее были периоды сильного отдаления (без причин) — я на это сближался, как созависимый, потому что боялся, не понимал, почему и зачем это происходило. У меня был и сейчас проходит кризис с работой. У девушки было подозрение на БАР и депрессию.

Расстались мы месяц назад. Она резко сказала, что чувства пропали. Без объяснений, ничего, и это было в период ее очередного отдаления. Я вроде бы попробовал сказать ей спасибо за все, отпустить, чтобы не нагружать, но в итоге как будто бы взял на себя всю эту вину, чтобы она смогла спокойно пойти дальше. Чувствую на себе очень тяжкий груз вины и обиды. Я не понимаю, почему мы расстались, и мне очень тяжело.

Артур, 22 года

Здравствуйте, Артур. Счастливые, а главное, долгие отношения можно построить только при условии, что этого хотят оба партнера. Если же кто-то по какой-то причине решил для себя прервать отношения, это его право. Более того, никто не обязан нам объяснять причину своего решения. Это вполне очевидно. Но также очевидно, что мы не роботы и, если испытываем к кому-то чувства, привязались к кому-то, то нам сложно в один момент все забыть и отпустить.

Ученые уже давно обнаружили нейропластичность мозга, то есть его способность меняться в зависимости от условий. Такой же пластичностью обладает и наша психика. Чем быстрее мы адаптируемся к изменениям в жизни, тем быстрее почувствуем себя лучше.

Я хочу сказать, что выкинуть воспоминания о девушке из головы на следующий день после расставания вряд ли получится. Для этого нужно время, чтобы наша психика адаптировалась к новой ситуации и мы стали жить как раньше. Если же мы «застряли» в проблеме, не можем ее решить, значит, мы не можем адаптироваться, и это будет отравлять нашу жизнь.

Наш мозг испытывает так называемую потребность в завершении. Ему спокойно, когда все ясно и понятно. И если это не так, то он начинает тревожиться. В вашем случае, с учетом того, что вы «не понимаете, почему мы расстались», вам «очень тяжело». И пока вы для себя не поставите точку в отношениях, мозг будет снова и снова возвращаться к прошлому, пытаясь все расставить на свои места и найти ответы на имеющиеся вопросы.

Вы пишете: «чувствую на себе очень тяжкий груз вины и обиды». Начните с вопросов к себе

  • В чем именно моя вина?

  • Что конкретно я сделал не так?

  • А если и сделал, имею ли я право на ошибку?

  • Есть ли люди, которые никогда не ошибаются?

  • Откуда я уверен, что в расставании есть моя вина?

  • Как я могу быть в этом уверен, если она мне ничего не объяснила?

По такому же принципу постарайтесь сформулировать вопросы по обиде.

Но самыми главными вопросами, пожалуй, будут такие:

  • А в чем польза для меня испытывать чувства обиды и вины? Какой в этом толк?

  • Делает ли это меня счастливым?

  • Что мне даст постоянное обдумывание одних и тех же негативных мыслей?

Дело в том, что наш мозг способен убедить нас в верности своих мыслей, мол, мы делаем все правильно. Поэтому стоит проверять свои мысли на их полезность помимо верности. И когда вы придете к пониманию того, что все эти мысли насчет прошлого не несут никакой пользы, а только вред, тогда начнете концентрировать свое внимание на чем-то более полезном для себя.

С учетом вышесказанного можно сформулировать некоторые рекомендации

1. Стоит принять тот факт, что не все в нашей жизни находится в поле нашего контроля, а значит, нет смысла переживать о том, на что мы не влияем. Если девушка решила расстаться и при этом не объяснила причину своего решения, стоит это принять именно как факт — хоть и неприятный, но нами не контролируемый. Мы можем сколько угодно переживать о росте цен, безработице, погоде и т. п., но от наших переживаний ничего не изменится.

2. Если имеется ощущение, что вы каким-то образом повлияли на разрыв отношений, то куда лучше проанализировать свое поведение, чтобы не допускать ошибок в будущем, нежели изводить себя чувством вины, которое направлено в прошлое и уже никак не изменит ход событий.

3. Спросите себя, какие изменения произойдут в вашей жизни, если вы так и будете испытывать вину или обиду? Единственное, что приходит в голову, это потеря драгоценного времени.

4. Избавьтесь от потребности в завершении. Не всегда мы можем поставить точку, чтобы все было ясно и понятно. Мир и люди намного сложнее. Иногда стоит отказаться от какой-либо оценки происходящего и относиться ко всему как к чему-то просто протекающему.

5. И наконец, поменяйте доминанту. Сконцентрируйтесь на чем-то более положительно подкрепляющем, чем изводить себя чувством вины, обиды и непонимания. Новый проект, новые отношения, новые цели, новые задачи, что-то новое и важное. Это поможет быстрее выйти из негативной спирали.

Уверен, у вас получится!