Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

После скандала на бытовой почве любимая меня выгнала. Я уехал в другой город, и вот уже четвертый месяц мы не вместе. На все мои попытки сойтись — отказ. Общаемся плохо, она постоянно на негативе и с упреками. Я сначала истерил, плакал, умолял, угрожал, но в последние два месяца принял ситуацию.

Чувствую, что очень ее люблю и хочу построить новые отношения с ней. Но с чего начать, не знаю. Тем не менее я готов работать над этим, даже пишу сценарий.

Роман, 43 года

Здравствуйте, Роман. Сочувствую вам и постараюсь помочь разобраться с тем, что делать. Первый вопрос, который хочется вам задать: а почему вы на многочисленный негатив продолжаете давать любовь? Этот вопрос один из самых важных на этом пути, ведь именно такое поведение в большинстве случаев является созависимой моделью построения отношений.

Попробуйте увидеть реальность и понять, что именно заставляет вас продолжать делать шаги к человеку, который вас отталкивает. Вы говорите, что любите эту женщину. Но что означает для вас слово «люблю»? Может быть, подойдет что-то из следующих вариантов:

  • «Я не могу без нее жить»;

  • «Я хочу, чтобы она была моей, и мне все равно, что она этого не хочет»;

  • «Я вложил в нее много сил и хочу вернуть свое себе»;

  • «Мне страшно остаться одному».

Что такое в вашей картине мира любовь? Если одна из этих фраз, то это, скорее, болезненная зависимость, которая требует не возврата девушки, а терапии ваших привычек в общении и отношениях.

Но, возможно, вы описали не всю ситуацию? Что-то ведь произошло, почему она вас выгнала. Скандал «на бытовой почве» — понятие растяжимое. Это может быть как ссора о том, что много раз уже повторялось, так и конкретный мордобой. Возможно, это была ситуация, которая является точкой невозврата. Если это так, то стоит перестать уговаривать девушку, а уступить ей инициативу, напишет и позовет сама — продолжить общение с изменением поведения, не напомнит о себе — строить свою жизнь без нее, усвоив все уроки этих отношений.

В общем, так или иначе, вам стоит обратиться к психологу для проработки своего внутреннего состояния и внешнего поведения. А для начала ответьте на мои вопросы самому себе максимально честно, возможно, там и будет руководство к действию.