Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Мы живем вместе уже почти полтора года. Муж — вдовец с двумя детьми. Три месяца назад я узнала, что беременна от него. Все было неплохо до вчерашнего дня.

Он с детьми приехал вечером с дачи. Все было как обычно. Мы легли с ним на кровать, обнимались, потому что оба соскучились друг по другу. Он что-то сказал, что мне не понравилось (какую-то мелочь), и я вырвалась из объятий, он начал меня притягивать обратно, а потом сказал: «Больше не буду тебя обнимать».

Я его притянула, завязалась шуточная игра, и я села на него. Он сказал: «Слезь с меня, я пойду пить чай». Такое было, и не раз, я не слезала, мы все переворачивали в шутку — на этом заканчивалось. Но в этот раз было по другому. Он начал считать: «Раз, два, два с половиной…» Он всегда так делает, когда дети не слушаются, и дальше обычно идет или затрещина, или рукой по попе. Я предполагала, что будет что-то похожее…

И насчет «три» он со всего размаху ударил мне по голове. Было больно. Началась ссора. Я кричала, что это ненормально — бить беременную, а он кричал, что я сама напросилась.

Я не знаю, что делать дальше. Я уже вложилась в общую квартиру, и обратно дороги нет… Я жду ребенка от него, это мой первый ребенок… Но теперь во мне огромный страх и очень много боли…

Светлана, 34 года

Добрый день, Светлана! Бить женщину, тем более беременную, мужчине непозволительно. Так же как бить ребенка. Часто в таких случаях мужчины говорят: «Сама виновата, довела до этого». Или, как в вашем случае, «сама напросилась». Это не оправдание рукоприкладства. Также и по отношению к детям.

Кажется, вы недостаточно хорошо знаете своего мужа. Со временем могут открываться новые черты. Может быть сейчас, почувствовав, что вы никуда не сможете уйти, ваш муж начал вести себя более свободно или меньше себя контролировать. 

Действительно, нужно понять, что же делать в такой ситуации, как себя вести. Прежде всего нужно понимать, что обратная дорога и вообще другая дорога есть всегда. Вы не пропадете без мужа, ведь вы жили самостоятельно до 34 лет, и ребенок в современном мире не привязывает женщину к мужчине настолько, чтобы терпеть побои. Но пока, наверно, рано говорить о разрыве.

Необходимо обозначить границы. Что вы и сделали, когда сказали мужу, что «это ненормально — бить беременную»

Далее вам придется обсудить эту ситуацию и дать ему понять, что вы не готовы терпеть такое отношение. А для себя решить, что будете делать, если эта ситуация повторится, и чего именно точно не готовы терпеть.

Возможно, так было принято в предыдущих отношениях вашего мужа, но подходит ли это для вас? Если ваш муж вспыльчивый человек и вы это знаете, со своей стороны будьте аккуратны в своих словах и поступках. Здесь важно понять, считает ли ваш муж, что он сделал что-то неправильное, ударив вас, вспылил. Если да, может быть, он готов извиниться и есть понимание, что он будет сдерживаться в дальнейшем.

Если вы видите, что для мужчины это нормально, в порядке вещей, то необходимо серьезно задуматься над совместным будущим и будущим вашего ребенка, к которому может быть похожее отношение. 

Кажется, и с вами, и с детьми ваш муж ведет себя одинаково. Он не делает различия, возможно, считая вас такой же зависимой от него, как и дети. Сейчас много говорится о равных отношениях в браке. На деле не всегда это получается. Вы пишете, что «вложились в квартиру», следовательно, ваш вклад в отношения также весомый, как и мужа.

Напомните ему о том, что вы не беспомощное существо. У вас есть свои права, такие же, как у него, и вы также вкладываетесь в отношения

Скорее всего, вы постепенно узнаете мужа с новой стороны либо видите черты, которым раньше не придавали значения. Беременность и рождение ребенка — большое испытание для пары. Оба могут начать вести себя не так, как раньше, не сглаживая углы. Важно установить границы, дать второй шанс, понять для себя, чего вы не будете терпеть и что будете делать, если ситуация повторится.

У вас должен быть план на крайний случай. Это важно. Вы пишете о боли и страхе. Страх всегда сковывает и часто приводит к повиновению и терпению. Но пусть он вам не помешает отстаивать свою независимость! Отстаивать границы не значить закончить отношения, хотя иногда это бывает единственным выходом. Обозначая границы, вы призываете человека поработать над собой, измениться, перестроиться ради отношений. Надеюсь, ваш муж это услышит.

Где можно получить бесплатную помощь при домашнем насилии