Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Я сейчас второй раз замужем, уже три года как. Отношения с нынешним мужем, можно сказать, холодные: год почти не общаемся, даже спим раздельно. Живем вместе. Я хотела на развод подать еще год назад, дала браку дополнительный шанс, но мы только отдалились друг от друга. Мне не нравится, как нынешний муж иногда грубо себя ведет с моим ребенком, и я не уверена, что наши отношения долго протянут. Вот как до наших отношений он жил один, так и после свадьбы живет словно сам по себе, будто ему ничего не нужно.

А мой бывший муж предлагает вместе жить, признавался в любви и все такое — ну как обычно с бывшими бывает. С одной стороны, я его люблю до сих пор. С другой — есть недоверие, вдруг обманет. В общем, запуталась я и пока не знаю, как лучше поступить.

Лилия, 26 лет

Здравствуйте, Лилия. Прежде чем решить, с кем вы хотите быть, стоит определиться для самой себя, чего вы именно хотите в отношениях. Постарайтесь сформулировать собственное представление того, чего именно вы хотите от партнера, чего ожидаете от него. Можете немного заглянуть в будущее и подумать о том, что будет важным для вас и вашего ребенка через несколько лет:

  • Запишите не менее 30 пунктов ваших пожеланий к воображаемому избраннику. Чем больше будет пунктов, тем проще вам будет потом принять решение и сделать выбор.

  • После того, как вы составите список, постарайтесь записать его еще раз, но теперь в порядке значимости, где на первом месте будет наиболее важное для вас, а в самом конце — не такое уж принципиальное.

Когда список по рейтингу будет готов, постарайтесь оценить по нему и нынешнего, и бывшего мужа. Оценивайте каждого по пунктам в баллах от 0 до 10 на собственное усмотрение.

Если у вас список из 30 пунктов, то получится 15 наиболее важных пожеланий и 15 менее важных. Баллы в первой половине (наиболее важной) умножьте на 2 в каждом пункте. Они же более значимы, значит, и «весить» должны в 2 раза больше. Теперь просто суммируем все полученные баллы наших претендентов — и получаем вполне конкретно измеримый результат.

Оценку, по которой можно понять, кто именно нам больше подходит

Также можно применить простую технику выбора под названием «Квадрат Декарта». Напишите на листе бумаги: «Я останусь с бывшем мужем». А теперь постарайтесь максимально развернуто ответить на четыре вопроса:

  1. Что будет, если я это не сделаю?

  2. Что будет, если я это сделаю?

  3. Чего не будет, если я это не сделаю?

  4. Чего не будет, если я это сделаю?

Теперь то же самое сделайте в отношении нынешнего мужа. Отвечая на вопросы, вы подгрузите большее количество фактов, с помощью которых вам будет проще принять решение.

Иногда, выполняя подобные техники, можно прийти к выводу, что ни один из имеющихся претендентов вам не подходит. С одной стороны, возникает чувство легкого разочарования, с другой — появляется четкое понимание того, что вам нужно в отношениях и по каким критериям подбирать себе вторую половину.

Не будет лишним напомнить, что любая методика в психологии не является панацеей. Но, применяя их, можно хотя бы немного повысить шансы на верный выбор и обезопасить себя от необдуманных и ошибочных действий. Так что лучше «семь раз отмерь, один раз отрежь».

P.S. Стоит также самостоятельно или с помощью специалиста подвергнуть анализу собственный прошлый негативный опыт. Ведь именно вы по каким-то причинам выбирали себе в партнеры тех, кто впоследствии вам не подходил. Конечно же, нет смысла винить себя за это, но все таки «работу над ошибками» стоит сделать. В противном случае вы рискуете наступать на те же грабли снова и снова.