Анастасия Бебуришвили
Психиатр, психотерапевт

Здравствуйте, начинаю подозревать, что у меня обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Я считаю в голове практически все действия, в основном кратные цифре пять. Мою руки в разных позициях по пять раз, мою голову в разных направлениях два раза по 25, растираю крем в руках три раза по 10, считаю глотки воды — за один прием воды я должна выпить 15 глотков, иначе никак. Ем, например, пельмени, тоже в кратном пяти количестве.

Это длится уже год, изначально все началось с того, что я натирала каждую часть тела по 10 раз, а затем мои такие действия увеличивались, и теперь это занимает очень много времени: помыться, подготовить кожу к крему…

И только сейчас я решила поинтересоваться, одна ли я такая, но прочитала, что это явно ОКР. Стоит ли мне обратиться за помощью? Или так бывает?

Ангелина, 22 года

Добрый день, спасибо за ваш вопрос! Так, несомненно, «бывает» — люди нередко соблюдают ритуалы, связанные с числами. Вспомним загадывания (встречу три красные машины — и день сложится хорошо), поиск «счастливых билетиков», сплевывание через плечо — существует много как будто безобидных причуд, которые сам по себе по большей части безвредны.

Иногда такие штуки можно отнести к культуральным особенностям, иногда — это способ уменьшить тревогу. Какие-то «привычки» укореняются с детства, какие то добавляются в новых обстоятельствах, что-то легко объяснимо психологически, а что-то выглядит иррациональным.

На психиатрическом языке такие поведенческие особенности станут компульсиями, а неотвязные размышления, которые приводят к ним —  в  случае если они есть, — обсессиями. Но чтобы навязчивые мысли и компульсивные действия сложились в расстройство, должны выполняться достаточно четкие диагностические критерии. 

Приведу выдержку из Международной классификации болезней: «Навязчивые мысли представляют собой идеи, образы или побуждения, которые вновь и вновь приходят больному в голову в стереотипном виде. Они почти всегда огорчительны, и пациент часто безуспешно пытается сопротивляться им. Тем не менее больной считает эти мысли своими собственными, даже если они непроизвольны и отвратительны.

Навязчивые действия, или ритуалы, являются стереотипными манерами, которые больной повторяет вновь и вновь. Они не являются способом получить удовольствие или атрибутом выполнения полезных задач. Эти действия являются способом предотвратить возможность наступления неприятного события, которое, как опасается больной, в противном случае может произойти, нанеся вред ему или им другому лицу. Обычно такое поведение осознается больным как бессмысленное или неэффективное и делаются повторные попытки противостоять ему.

Почти всегда присутствует тревожность. Если компульсивные действия подавляются, тревожность становится более выраженной». 

Еще одно расстройство, при котором возможны симптомы обсессивного и компульсивного характера, но не достигающие уровня расстройства — ОКРЛ — обсессивно-компульсивное расстройство личности (ананкастное по МКБ-10): «Расстройство личности, характеризующееся чувством неуверенности в себе, чрезмерной щепетильностью, сдержанностью и озабоченностью деталями, упрямством, осторожностью и непреклонностью. Могут присутствовать настойчивые или непрошенные мысли или действия, которые не достигают тяжести обессивно-компульсивного расстройства».

Эти исключительно лаконичные описания едва ли могут помочь в самодиагностике — скорее, я хотела показать, что интерпретация ваших симптомов может быть очень разной, и понадобится значительно больше информации для постановки диагноза и решения о необходимости того или иного лечения.

Подводя итог и отвечая на ваш вопрос: обращение за помощью несомненно поможет вам более прицельно обдумать и систематизировать собственные переживания, понять степень влияния «привычек» на повседневную жизнь и решить, стоит ли с ними бороться и как это сделать.