Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Встречаюсь с мужчиной уже полгода. Сейчас достоверно узнала, что у него есть параллельные отношения с другой женщиной. 

Мне дарит дорогие подарки, оплачивает квартиру, во всем помогает. Но можем не видеться по две недели… Утверждает, что море работы. При этом всегда на связи.

Недавно дал ключи от квартиры, но на мой вопрос, могу ли приехать неожиданно и сделать сюрприз, ответил уклончиво. Мол, лучше предупредить. Сказал пароль от телефона. Но при этом летом ездил с этой женщиной в поход, откуда присылал мне фото со словами любви. 

Когда я сказала, что меня не устраивает то, что он пропадает на два недели, сначала злился, потом стал уговаривать все обсудить. Я не понимаю, что ему нужно и зачем ему я. 

Та женщина, вероятно, у него давно, но я явно красивее и интереснее, что еще больше злит меня. Я фактически прижала его к стенке фактами, и все равно он не сознался. 

Что с этим делать, не понимаю. Привязалась к нему.

Яна, 38 лет

Здравствуйте, Яна. Причины поступков других людей нам не всегда дано понять. Более того, люди порой и сами не могут четко сформулировать, почему они себя ведут именно так, а не иначе. Но не так важно, что у кого-то в голове. Куда важнее, чего мы сами хотим, как оцениваем текущее положение дел.

Для начала предлагаю вам самой сформулировать признаки тех отношений, которые вы бы хотели. Это будет отправной точкой. По каким параметрам можно составить собственное представление о желаемых отношениях? Начните хотя бы с основного:

  1. Позиции партнеров — тип взаимодействия друг с другом по принципам равенства, доминирования или подчинения

  2. Общие интересы, ценности и цели

  3. Коммуникация — способ решения возникших противоречий

  4. Право на личное пространство и интересы

Даже в этом минимуме можно заметить, что ваша коммуникация с мужчиной, мягко говоря, хромает. Стоит помнить, что в любых отношениях будут возникать противоречия. И дело не в их наличии, а в том, как мы их решаем, как находим выход из конфликтной ситуации.

У вас возник обоснованный вопрос: почему он общается с другой женщиной? Как я понял, внятного ответа на этот вопрос вы не получили. Имеет ли он право не отвечать на ваши вопросы? Конечно, имеет. Возможно, возникла мысль: «Но мы же в отношениях!» И что? У многих из нас есть свое понимание отношений, и мы накладываем на нашего партнера свои ожидания и долженствования (какие-то правила). Но на самом деле мысли и поведение других людей находятся вне поля нашего контроля, и они могут себя вести так, как считают правильным. От нас зависит лишь наша оценка этих поступков и соответствующая реакция.

Если бы вы в спокойном разговоре донесли до мужчины свою мысль, что вам известно о его отношениях с другой женщиной и вас это не устраивает, при этом вы постарались прояснить ситуацию и вместе сформировать план решения возникшего противоречия, то это бы свидетельствовало о намерении двух людей быть вместе и делать друг друга счастливыми.

Если же один из партнеров не демонстрирует такое намерение, а его поведение сводится к умалчиванию, абстрагированию и нежеланию продолжать разговор, то это свидетельствует о его нежелании или неготовности выстраивать серьезные отношения. Ведь нужно судить по реальным поступкам, а не по тому, что человек говорит.

Исходя из вышесказанного, могу вам порекомендовать запланировать и построить с мужчиной обстоятельный разговор для разрешения имеющейся ситуации. Если же результат будет таким же (он не будет ничего комментировать), значит, можно сделать вывод о его несерьезном отношении к вам.

Что у него в голове и каковы причины его поступков, понять наверняка сложно, да и не нужно. Куда важнее оценить, как это согласуется с вашими представлениями об отношениях. И если вы понимаете, что в таких отношениях вы не сможете быть счастливой, значит, есть смысл строить новые отношения. И об этом вы можете ему прямо и спокойно сказать, чтобы у него немного изменился взгляд на ситуацию, сменилась доминанта, чтобы он понял, что может вас потерять. Если после этого его поведение и отношение изменятся, значит, вы ему не безразличны. Если же реакции с его стороны не последует, то к серьезным отношениям с вами он не готов.