Лишилась зрения из-за ревнивца: история 21-летней жительницы Усть-Лабинска и комментарий психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мужчину, совершившего преступление на почве ревности, задержали в Усть-Лабинске (Краснодарский край). Им оказался неоднократно судимый житель Иркутской области. Он признался в содеянном.

Тем временем его 21-летняя жертва находится в тяжелом состоянии в Усть-Лабинской городской больнице — у нее химический ожог 30% тела. Пострадали голова, шея, грудь, руки и лицо. А самое главное — девушка лишилась зрения. Пациентке удалось рассказать врачам о том, что она и раньше получала угрозы от бывшего возлюбленного. Девушка даже неоднократно обращалась в полицию, но никакой реакции от правоохранительных органов не следовало.

«Патологические ревнивцы — люди с личностными расстройствами»

Дарья Серебрякова, клинический психолог

Патологическая ревность обычно проявляется в агрессивном поведении, в попытках ограничивать своего партнера, а также в насилии: как вербальном, так и физическом. 

Какие люди склонны к насилию на почве ревности 

Если говорить о практике уголовных дел, то, как правило, совершившие подобные деяния признаются вменяемыми. То есть они не страдают тяжелыми психическими заболеваниями. Обычно это просто люди с личностными расстройствами и психопатией. Им свойственны импульсивность, высокий уровень агрессии и неспособность прогнозировать последствия своих действий.

Но самая главная их черта — это эмоциональная неустойчивость, или эмоциональная лабильность, то есть состояние, при котором человек испытывает сильные и неоправданные изменения эмоциональных состояний. Такие люди могут переживать эмоции на более высоком уровне интенсивности, чем другие. Также эмоциональная лабильность характеризуется быстрыми и частыми сменами настроения, неадекватными реакциями и трудностями в регулировании своих эмоций. 

Как распознать такого человека

Как правило, это видно уже с первых дней общения. Обычно при знакомстве с таким человеком люди испытывают очень яркие эмоции. Ведь он очень быстро идет на сближение, признается в любви, хочет часто проводить время вместе с партнером.

Важным признакам такого ревнивого человека является отсутствие межличностных границ. Он сразу будет все выспрашивать, хотеть встретиться, сблизиться. У него нет чувства дистанции, поэтому часто он может рассказывать о себе много лишнего. Если вам такой человек физически симпатичен, то в начале отношений это отсутствие границ и дистанции вкупе с высоким накалом чувств может восприниматься в положительном ключе и может очаровать, быть субъективно воспринятым как влюбленность. Однако уже скоро, когда начинаются отношения, такой партнер разворачивает свой аффект в другую сторону: появляется гневливость, раздражительность, запреты, нарушаются права возлюбленного. 

Такие люди, как правило, имеют внешне-обвинительную позицию, у них постоянные конфликты с окружающими людьми и нестабильная жизнь: как профессиональная, так и личная

Если вы познакомились с человеком и видите проявление аффективной неустойчивости, знайте, что это очень тревожный звоночек. Прежде чем сближаться с таким человеком, вступать в интимную близость с ним, очень важно задать ему вопросы о нем и его прошлом. Очевидно, что на какие-то неудобные вопросы, например «сидел ли ты в тюрьме?», он вряд ли ответит утвердительно, даже если это правда, однако здесь важнее его реакция в целом. Также вы можете познакомиться с кем-то из его близкого окружения. Если стабильных контактов у него нет, это тоже может свидетельствовать, что человек ни в какой компании не удерживается.

Еще одним важным фактором является употребление психоактивных веществ. Или, если человек в ремиссии, неравнодушное отношение ко всему, что может вызывать зависимость.

Как себя обезопасить

Важно с самого начала выставлять границы. Обязательно стоит упомянуть, что у вас есть кто-то, кто может вас защитить в случае чего. Не давайте быстро свои контакты. Если все дошло до преследования, дайте понять такому человеку, что вы будете предпринимать меры, если он не прекратит это. Обязательно привлекайте кого-то, кто может помочь. 

Ни в коем случае нельзя отказываться от контакта со своими близкими, закрываться и изолироваться. Если вы уже в отношениях с человеком, которого подозреваете в патологической ревности, обязательно встречайтесь с ним в людных местах, в компаниях.

Но лучше всего — в самом начале знакомства постараться распознать эмоциональную неустойчивость и изначально не вступать в близкие взаимоотношения с таким человеком.

Дарья Серебрякова
Дарья Серебрякова

Клинический психолог, старший психолог реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной Диагноз»