Алена Беляева
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, ведущая тренингов и семинаров

Встречалась два месяца с мужчиной. Отношения развивались стремительно, много эмоций, ярких, запоминающихся встреч, поцелуи, быстро перешли к интимным отношениям, мужчина часто писал, звонил, приезжал. Потом начал отдаляться, ссылаясь на работу и занятость. Каждый день обещал приехать и не выполнял обещаний, кормил «завтраками».

У меня возникла тревога при ожидании его, каждый день ждала, но постоянно слышала «завтра», «послезавтра». Стала предъявлять претензии, обвинять, несколько раз блокировала, потом разблокировала и сама писала. Мужчина говорил, что я ему нужна, но он боится отношений, четко ничего не объяснял. У него два года назад был развод, потом неудачные отношения.

От неизвестности у меня еще сильнее стала расти тревога. Так мы прообщались еще пару месяцев, ситуация не менялась. Мужчина не приезжал, но писал регулярно. Я стала предъявлять больше претензии, он закрывался. Стал реже звонить и писать. Не сдерживал обещания даже позвонить, в основном шло общение в мессенджере без конкретики.

В итоге я не выдержала, так как начались бессонница и психомоматика. Заблокировала его, но в голове прокручиваю наши отношения, разговоры, ищу вину в себе, что быстро начала давить на него. Не общаемся, но очень тянет к нему. Не могу отпустить. Жду, что позвонит, понимаю, что сама не могу снова писать первой.

Как отпустить? Это мешает мне искать новые отношения, боюсь, что с новым мужчиной повторится та же боль. Сейчас не общаемся с ним, встречаюсь с женатым. Но бывший не уходит из головы. Сидит как заноза. Как отпустить прошлое и не ждать, что он появится?

Наталия, 28 лет

Здравствуйте, Наталия! Могу представить, как вам сейчас непросто. Когда мы эмоционально привязываемся к человеку, а он постепенно отдаляется, а потом и вовсе исчезает из нашей жизни, это очень больно. То, что вы описываете, очень похоже на любовную зависимость, где женщина выступает в роли жертвы и получает от этих отношений минимум эмоций, но зато очень много страданий.

По статистике, в любовную зависимость чаще всего попадают женщины, что может быть связано с традиционно большей эмоциональностью и чувством привязанности у женщин по сравнению с мужчинами.

У любовной зависимости есть ряд признаков

  • постоянные навязчивые мысли о партнере;

  • жизнь от встречи до встречи;

  • стремление идеализировать образ партнера;

  • отсутствие критической оценки его поведения;

  • отсутствие критической оценки самих отношений;

  • завышенные ожидания по отношению к партнеру;

  • постоянный поиск оправданий его неблаговидных поступков;

  • забота об удовлетворении исключительно его потребностей;

  • тяжелое переживание одиночества, «цепляние» за партнера;

  • падение самооценки без партнера.

В самом начале отношений бывает непросто понять, как к нам относится другой человек, какие у него намерения. В этот период мы зачастую смотрим на мир через розовые очки, идеализируем другого, представляем совместное будущее, даже если для него еще нет веских оснований. Состояние влюбленности мешает нам видеть реальность такой, как она есть, и мы пропускаем «тревожные звоночки», которые нам подсказывают, что в поведении партнера что-то не так.

Вполне возможно, что вы встретили мужчину, который не способен долго поддерживать близкие отношения. Есть люди, которые теряют интерес к другому, как только происходит сближение и уходит ощущение новизны. Такому человеку или просто становится скучно, или он испытывает страх оказаться в длительных отношениях с человеком, к которому у него нет сильных чувств, и постепенно эмоционально отдаляется или отталкивает другого скандалами.

Отношения с таким партнером не могут принести ни радости, ни счастья. В том, что эти отношения подошли к концу, нет вашей вины!

В идеале, начиная отношения с новым человеком, мы не слепо доверяем ему, а сначала как бы «тестируем реальность» — присматриваемся к тому, как он себя ведет, о чем говорит и что из того, о чем сказал, делает, чем живет, как к нам относится не только на словах, но и на деле. И даем этому процессу время, прежде чем сделать вывод, подходит ли нам этот партнер или это все-таки была ошибка.

И еще один важный момент, на который я бы хотела обратить ваше внимание: для серьезных отношений стоит выбирать эмоционально и физически доступных для отношений партнеров.

Если мужчина уже в самом начале говорит вам, что женат или «боится отношений», «получил много травм от женщин и больше не может доверять», лучше сразу обратить внимание на то, что это признаки ненадежного партнерства и вероятность построения здоровых отношений, семьи в этом случае стремится к нулю.

Наталия, хочу пожелать вам счастья и здоровых отношений!