Статьи

18+
Почему не каждый хороший любовник может стать хорошим мужем?
Бывает, что отношения складываются только в сексуальной сфере, а совместная жизнь не ладится. Мы не можем друг без друга, но и вместе быть – сплошное мучение. Итог — ссоры, слезы, болезненный разрыв. Почему так происходит?
04 ИЮЛЯ 2021 21:00
4 стиля привязанности
Мы все родом из детства, говорил Антуан де Сент-Экзюпери. Наши отношения с партнером тоже зависят от того, каким было наше детское общение со взрослыми. В том, как именно оно на нас влияет, разбираемся с помощью теории привязанности.
Как пережить разрыв… с другом
Тому, как пережить развод или расставание с партнером, посвящены десятки книг и сотни или даже тысячи статей. Но как быть, если вы лишились ценной для вас дружбы? Например, потому, что жизнь развела вас с другом детства или потому, что между вами и близким человеком возникли непримиримые разногласия?
04 ИЮЛЯ 2021 14:00

Трудный характер или «расстройство прерывистой вспыльчивости»?
Вспышки агрессии, словесные оскорбления, рукоприкладство — характерные реакции человека, страдающего вспыльчивостью. Казалось бы, «сорвался», «психанул», с кем не бывает? Но иногда речь идет о болезни — расстройстве прерывистой вспыльчивости. И страдают ею в основном мужчины.
Почему нам так важна религия?
Что заставляет людей молиться, верить в загробную жизнь и бояться возмездия? Страх смерти? Стремление к справедливости? По мнению психолога Стивена Рейсса — и то, и другое. Кроме того, есть еще четырнадцать причин.
6 признаков пары с высоким эмоциональным интеллектом
Что отличает по-настоящему счастливые пары? Возможно, партнеры в них умнее остальных? Богаче? Проводят вместе больше времени? У них больше общих интересов? Вовсе не обязательно. Так же, как и все остальные, они иногда ссорятся, но оставаться вместе им помогает высокий уровень эмоционального интеллекта (EQ). В чем это проявляется?
03 ИЮЛЯ 2021 10:00

7 жизненных уроков, которые мы усваиваем слишком поздно
Чужой опыт, как правило, не учит. Нас можно бесконечно убеждать, отговаривать или предупреждать, но мы все равно совершим собственные ошибки. А в момент прозрения обязательно произнесем банальное: «А ведь они были правы!» Может быть, стоит попытаться поучиться у других? В последний раз.
Как понять, что ваш близкий попал в секту
Практически у всех секты вызывают неприятие и осуждение. Вокруг них много мифов и выдумок, но реальность порой удивляет даже людей с самым живым воображением. Впрочем, психологи и социологи давно сформулировали общие законы, по которым существуют практически все секты.
02 ИЮЛЯ 2021 10:00
Мне грустно и тревожно... что это значит?
Тревожные и депрессивные расстройства часто проявляются схожим образом и перетекают друг в друга. И все же у них есть различия, которые полезно знать. Как распознать психические расстройства и справиться с ними?
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты