Мужчина на лошади
Фото
Getty Images

Никто не любит ошибаться. Но страх совершить ошибку хуже, чем сама ошибка. Он обрекает нас на жизнь, в которой нет места риску, фантазии и решимости. Это путь к вечной неудовлетворенности и разочарованию в себе.
Грамотная работа над ошибками целиком зависит от вашего отношения к ним. Психологи Анника Шолл (Annika Scholl) и Кай Зассенберг (Kai Sassenberg) обнаружили, что легче всего восстанавливаются после провала те, кто концентрируются на том, чего хотят достичь, а не на возможных неудачах1.

Люди, которые вершат историю, видят в неудачах ступеньки к новым достижениям. Уинстон Черчилль говорил: «Успех – это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма». Томас Эдисон создал работающую лампочку после 1000 попыток. Когда его спросили, как ему удалось не сдаться после такого количества провалов, он сказал: «Это не были провалы. Просто процесс изобретения лампочки включает 1000 шагов».

Что же отличает людей, которые позволяют неудачам сломить их, от тех, кто использует свои промахи как трамплин для новых свершений?

Важны действия. Ваша способность восстанавливаться после падений. Но также и то, как другие оценивают вас. Вот пять шагов, которые вы должны предпринять, чтобы не пасть духом и внушить окружающим уважение к себе.

1. Признайте свою ошибку первым

Вы допустили промах. Нет смысла скрещивать пальцы и надеяться, что никто не заметит. Признавая ошибку, вы показываете, что управляете ситуацией. Если ваш просчет заметит кто-то другой, вы окажетесь в менее выгодной позиции. Кроме того, окружающие могут решить, что вы промолчали из малодушия и вам нельзя доверять.

2. Объясните, почему так вышло (но не оправдывайтесь)

Если вы предложите простое и правдивое объяснение случившегося, это пойдет вам на пользу. «Мы сорвали контракт, потому что я не успел к сроку» звучит лучше, чем «Мы сорвали контракт, потому что мой кот заболел, я был вынужден ухаживать за ним, и из-за этого у меня не получилось успеть к сроку».

3. Продумайте заранее, каким будет ваш первый шаг

Одна из проблем перфекционистов в том, что они не закладывают в свой план возможность ошибки. Малейший сбой выбивает их из колеи. Лучше сразу признать, что работа может сорваться в самый неподходящий момент, и продумать свои действия на этот случай.

4. Подумайте, как избежать ошибки в следующий раз

Не дайте негативным событиям вас загипнотизировать. Даже если вы сами виноваты в срыве важной сделки или знаете, что неудачно подготовились к встрече, проведите честный разбор полетов. Придерживайтесь правила: «Никаких упреков, никаких сожалений». Представьте, что вы робот, который обнаружил в программе сбой и просто старается устранить его.

5. Переключитесь!

Не дайте неудаче подорвать вашу самооценку. Многие люди верят в «счастливую звезду», в черную и светлую полосы. Проблема в том, что такие убеждения ставят нашу мотивацию в зависимость от милости неких внешних сил. Но если вы возьметесь за дело с удвоенным рвением, вы скоро обнаружите, что горечь провала вовсе не так тревожит вас, как казалось сначала. Чем дольше вы будете концентрироваться на своих ощущениях, тем труднее вам будет переключиться.

Подробнее см. на сайте World Economic Forum.


1 Journal of Experimental Social Psychology, 2014, vol. 53.