Чем эмоции отличаются от чувств?

Что мы испытываем, когда злимся? Гнев. Наш гнев — это эмоция или чувство? А боль, ярость, радость, обида — как мы можем назвать их? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прислушаться к тому, как мы описываем происходящее с нами.

У простой на первой взгляд фразы может быть сразу несколько смыслов. К примеру, когда мы говорим: «Я благодарен», то можем подразумевать, что испытываем благодарность в этот самый конкретный миг. А можем иметь в виду, что благодарны кому-то (или чему-то) в целом, вообще. Точно так же если мы говорим «Я горжусь», то можем иметь в виду и гордость в моменте, и гордость за кого-то или что-то в общем.

Чтобы отличить чувство от эмоции, достаточно спросить себя, испытываем ли мы некое переживание в настоящий момент или оно глубинное, постоянное, оно всегда с нами. Эмоция — это то, что происходит с нами здесь и сейчас. Чувство же длится долго и занимает гораздо больше места в нашей жизни.

Однако эти понятия взаимосвязаны: так, есть мнение, что чувство — это сложная, многосоставная эмоция. Кроме того, чувство может вызывать разные эмоции, а за эмоциями скрываются некие чувства. Например, любовь может выражаться не только с помощью радости, но и через гнев, досаду, удивление.

В чем разница?

Есть несколько признаков, описывающих разницу между эмоциями и чувствами.

  • Эмоции возникли в процессе эволюции раньше, а потому их могут испытывать и люди, и животные. Эмоции зарождаются в древней части головного мозга — лимбической системе. Тогда как чувства возникли позже и свойственны только человеку. Они — продукт более нового участка головного мозга, неокортекса, и связаны со способностью мыслить.
  • Эмоции изменчивы, кратковременны и быстро сменяют друг друга. Чувства, которые возникают в результате нарастающих эмоциональных переживаний, устойчивы и постоянны, поэтому могут «жить» в человеке многие годы.
  • В то время как эмоция привязана к ситуации, чувство имеет отношение к некому объекту. Например, когда сестра взяла без спроса ваши серьги, то ее поступок (то есть ситуация, в которой вы оказались) привел вас в ярость. Но вообще сестру вы любите, следовательно, сестра — объект вашего чувства.
  • Эмоции — это физиологические процессы, которые сопровождаются телесными реакциями. Когда мы радуемся, то сердце бьется чаще, лицо горит, глаза блестят. Чувства, наоборот, скрываются внутри нас и проявляются разными эмоциями, то есть опосредованно, а не напрямую. Поэтому о чувстве можно рассказать, а показать его физически не получится.
  • В отличие от чувств, эмоции не всегда можно осознать. «Во мне все затрепетало!» — что стоит за этой фразой? Тревога? Страсть? Волнение? Страх? А вот любовь, ненависть, зависть, счастье, гордость мы обычно распознаем. Хотя порой настолько стыдимся своих чувств, что прячем их даже от себя.
  • Мы не можем испытывать одновременно две разные эмоции. А вот два чувства — можем. То есть ненавидеть и любить человека в один и тот же момент мы способны, а и радоваться, и грустить — нет.

Как научиться распознавать свои чувства

Принято считать, что существует стандартный набор эмоций — гнев, печаль, страх, отвращение, интерес и радость. И что каждая из них соответствует определенному виду активности мозга. По мнению нейробиолога Лизы Барретт, мы отделяем одну эмоцию от другой не только с помощью разницы в физиологических реакциях, но и с учетом контекста и личного опыта.

В зависимости от обстоятельств мы можем в какой-то момент назвать свою реакцию «удивлением», а в другой — «страхом». Но как нам научиться лучше понимать себя и свои реакции?

Вот несколько советов, чтобы это получалось все лучше и лучше:

  • Расширьте «словарный запас» эмоций — это позволит вам почувствовать важные различия между ними.
  • Попробуйте технику «заземления»: переведите внимание на стопы и сосредоточьтесь на ощущениях. Им тепло или холодно? Какая под ними поверхность? Так ваше тело «научится» отличать и реакции на ту или иную эмоцию.
  • Рассказывайте о своих чувствах, а не демонстрируйте их. Но не ограничивайтесь общими утверждениями вроде «Я чувствую себя прекрасно» или «Я чувствую себя ужасно». Подключайте все многообразие эмоционального спектра. Говорите и об умиротворении, и об обескураженности, и о досаде, и о трепете.

Замечая разницу между чувствами и эмоциями, вы сможете лучше понимать, что происходит с вами, и сумеете лучше понять других. А эти умения всегда пригодятся тем, кто хочет выстраивать теплые и доверительные отношения с окружающими.