Есть ли жизнь после Tinder: 7 аналогичных приложений для знакомств
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Tinder долгое время оставался одним из самых скачиваемых приложений на российском рынке: в 2019–2021 годах он входил в тройку лидеров по числу уникальных пользователей, уступая только соцсети для знакомств Badoo и «Одноклассникам». Покинуть нашу страну Tinder намерен к 30 июня — об этом объявила материнская компания Match Group в своем ежегодном отчете.

Как Tinder изменил подход к знакомствам

«Tinder сделал знакомства с людьми крайне простыми и доступными — благодаря ему появилась возможность назначить свидание в любой момент в любой точке мира, не тратя на поиск партнера много времени, — отмечает психолог Екатерина Козейкина. — Сейчас большинство людей предпочитает знакомиться виртуально, так как подойти на улице и заговорить с понравившимся человеком — серьезный стресс. Да и вообще дейтинговые сервисы стали абсолютной нормой.

Сегодня Tinder используют почти все: студенты, бизнесмены, соло-мамы. Различаются лишь цели людей: одни хотят обзавестись новыми друзьями, другие желают хорошо провести время, ну третьи ищут того самого единственного для построения семьи. Также дейтинговое приложение значительно облегчило процесс поиска однополых партнеров, ведь такие отношения не везде являются социально приемлемыми — теперь поиск для таких людей стал гораздо более безопасным и комфортным».

Главный минус Tinder

«Помимо очевидных плюсов, у онлайн-знакомств есть и большой минус — иллюзия бесконечного выбора, — подчеркивает эксперт. — Раньше у людей был более ограниченный круг общения, Tinder же стирает границы: каждый день можно пролистывать множество анкет, знакомиться с десятком людей и общаться с ними параллельно. Складывается впечатление, что «свайпать» можно до бесконечности — всегда найдется кто-нибудь еще.

Поэтому при первой же сложности в общении люди могут легко отказаться от его продолжения, ведь может казаться, что их ждет кто-то лучше и интереснее. Страх пропустить достойную кандидатуру может стать препятствием в построении отношений, так как порой люди даже не дают друг другу шанса по-настоящему раскрыться.

Тем не менее, согласно исследованию социолога из Стэнфорда Майкла Розенфельда, онлайн-знакомства оказались самым популярным способом завязать отношения — интернет свел примерно 40% пар».

Будущее без Tinder

«Не думаю, что уход Tinder из России серьезно отразится на людях, ведь сейчас есть множество других дейтинговых приложений, в которые можно перейти, — рассказывает психолог Екатерина Козейкина. — Сама концепция онлайн-знакомств по-прежнему останется, люди уже к ней привыкли, поэтому большинство из них быстро найдут альтернативы в социальных сетях. Ну, и скорее всего в ближайшее время появятся новые приложения для знакомств от российских разработчиков».


Действительно, нам вряд ли придется вспоминать, как раньше люди знакомились в социальных сетях, подавая сигналы лайками и ища кандидатуру для секса или отношений среди подписчиков любимых пабликов — существует по меньшей мере семь крупных сервисов, которые могут привлечь внимание пользователей Tinder.

1. Мамба

Один из самых старых русскоязычных сайтов знакомств — так что тут очень приличное число пользователей из России и стран СНГ. Но не думайте, что это «олдскульная» площадка — функционал сервиса особо ничем не отличается от конкурентов. Приложение умеет подбирать партнера, исходя из информации анкеты пользователя.

Другие функции: поиск по возрасту, полу и местоположению, размещение неограниченного количества фотографий, мгновенный обмен сообщениями между пользователями. Из необычного — можно вести «дневник», сортировать сообщения по папкам, размещать объявления, инициировать голосование за фотографии.

Сервис работает как на iOS, так и на Android.

2. Знакомства@Mail.ru

В Google Play и App Store можно скачать еще одно российское приложение, у которого довольно много русскоязычных пользователей. На сайте сообщается, что количество подписчиков превышает 67 млн человек. Сервис может похвастаться простым интерфейсом, а еще здесь легко зарегистрироваться.

Раньше поговаривали, что основное преимущество приложения в том, что пользователей не блокируют за эротические фотографии. Их при желании можно скрыть, включив систему демонстрации только для определенных знакомых.

3. MyLove

Простое приложение, которое недавно воссоединилось с порталом Love.ru. Подойдет как для общения, так и для поиска серьезных отношений. Пользователи могут просматривать анкеты друг друга, искать по геолокации. Создатели сайта утверждают, что на платформе уже больше 40 млн анкет от пользователей стран СНГ, а еще обещают знакомства с иностранцами.

Платных функций сервис не предусматривает, но за деньги можно увеличить популярность анкеты — это работает так же, как на популярных онлайн-досках объявлений.

4. LovePlanet

На сайте зарегистрировано более 32 млн анкет. При регистрации пользователю предлагают определиться с целью: «Без обязательств», «Романтика», «Брак» или «Дружба».

Помимо базового функционала здесь можно вести дневниковые записи. Этот мини-блог дает все шансы своему создателю привлечь к себе внимание пользователей и вывести анкету в топ. Правда, пользователи отмечают, что в подробной анкете слишком много странных вопросов.

5. Topface

Это приложение появилось в 2011 году. Разработчики позиционируют его как международный сервис социальных знакомств и утверждают, что каждый день на сайт заходят 1,6 миллиона посетителей, а в базе около 100 миллионов участников. Половина из них — иностранцы.

Сервис доступен через сайт, приложения для соцсетей «ВКонтакте», Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), «Одноклассники», а также на устройствах Android и iOS.

6. Waplog

Это официальное приложение от одноименного интернет ресурса — сайта знакомств, на котором около 60 миллионов одиноких людей со всего мира ищут короткие, ни к чему не обязывающие, или серьезные отношения. Говорят, сейчас это самое быстрорастущее приложение для знакомств в нашей стране. Здесь можно делиться своими историями, разговаривать через видеочат, фильтровать поиск и, конечно, переписываться.

7. Pure

Фишка в том, что это dating-сервис для секстинга и виртуального секса. Сервис довольно строго относится к вопросу анонимности: пользователей не принуждают указывать почту, номер телефона или проходить авторизацию через соцсети. Нужен только аватар и местоположение — так что безопасность пользователей обеспечена.

Работает на iOS и Android, а также в веб-версии.

Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Психолог, системный семейный терапевт

По материалам Maxim