Личный опыт

«От мужа ни тепла, ни близости, ни понимания, ни поддержки. Одной с детьми будет проще?»
«Мне 33 года, есть двое детей, мы с мужем ровесники, женаты девять лет. Мой брак изначально не был идеальным, но тогда мне казалось, что все поправимо. Сейчас же я понимаю, что я и супруг совершенно разные люди и по отдельности даже хорошие. Но не вместе…»
«Не хватает любви в отношениях: парень ведет себя со мной так же, как и с друзьями»
«Живу с парнем полтора года. Он совсем не говорит мне приятных слов и комплиментов, я не вижу восхищения в его взгляде, не чувствую его радости и интереса при общении. Самооценка моя от этого не страдает: у меня красивая внешность, престижная высокооплачиваемая работа, много разнообразных знаний и умений…»
«Когда парень уезжает, я погружаюсь в апатию как минимум на 3 дня. Что со мной?»
«Уже за два до отъезда любимого человека у меня появляются чувства грусти, апатии и нежелание что-либо делать. А после того, как он уезжает, это просто ужас, мне нужно около трех дней, а то и больше, чтобы восстановиться и вернуться к привычному образу жизни — сразу полное отсутствие сил, хочется просто быть одной, чтобы никто не трогал…»

«Выхожу замуж за того, кого не люблю. Как побороть страх семейной жизни?»
«Я не хочу выходить замуж, но вся моя семья хочет, чтобы я приняла их решение. Я не люблю этого парня и не знаю, как сложится мое будущее. Не могу их уговорить отказаться, но и сама не могу противостоять их решению. Проблема во мне: я боюсь семейной жизни. Как побороть этот страх?..»
«Доверила дочь бывшему — она чуть не утонула, а ему хоть бы что»
«Когда дочери было два года, я развелась с ее отцом. Бывший муж при ней оскорблял меня и замахивался на меня. Сейчас, в свои 12, до сих пор это все помнит. Один раз я разрешила ему взять дочь в Москву. И зная прекрасно, что ребенок не умеет плавать, он все свое время уделял своей жене — девочка чуть не утонула, ей помогла посторонняя женщина…»
«В детстве меня наказывали молчанием, а теперь я так же поступаю со своим партнером»
«В детстве моя мама использовала молчание как стандартный способ продемонстрировать, что она чем-то недовольна. Когда сердилась, то могла не разговаривать со мной и отцом месяцами. Я думаю, поэтому я не научилась решать проблемы цивилизованно и тоже начинаю молчать…»

«Сын мужа домогался нашей двухлетней дочери. Как вести себя с ним?»
«Меня зовут Анастасия, у меня есть дочка София, ей три года и четыре месяца. Я замужем, у мужа есть сын Тимур от первого брака, ему 13 лет. Он с нами не живет, но иногда приезжает на каникулы. Прошлым летом был как раз такой случай…»
«Проигрываю в голове ужасные сценарии убийства дочки. Помогите!»
«После череды неудачных беременностей у меня первый ребенок, любимый и долгожданный. Дочке год и семь месяцев. Первые месяцы после родов у меня были довольно сильные нервные расстройства, навязчивые мысли, панические состояния. В том числе о том, как я ее утопила, выбросила из окна или в мусорку. Или как меня убили на улице, а она плачет и замерзает насмерть в коляске, зовет и не знает, что мамы уже нет…»
«Как правильно себя вести с ребенком с СДВГ?»
«Мне кажется, что я строгая мать. У моего 10-летнего ребенка СДВГ — неподтвержденный, но все признаки есть. Он рассеянный, учится не очень хорошо, а я преподаватель, да еще и с комплексом перфекционизма иногда… Часто критикую вместо того, чтобы похвалить. Как правильно себя вести с ним?..»
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты