Джамиля Кашапова
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Личный сайт

Муж молчит всегда и во всем. Все решения принимаю я сама, и, если не подтолкну, не делается ничего. Он не принимает участия в воспитании детей, эмоционально холоден, беспечен, по темпераменту мы разные. Сейчас второй сын — подросток, очень тяжело воспитывать его одной, муж ничего не говорит и ничего не предпринимает.

Больно, одиноко, холодно…

Алия, 43 года

Алия, здравствуйте! Очень хочется вам посочувствовать — судя по вашему сообщению, вы уже не первый год так живете и очень устали. Конечно, всем нам необходима поддержка и забота со стороны партнера, и выполнять все семейные обязательства в одиночку без возможности на кого-то опереться — это очень тяжело.

Из вашего письма не до конца понятен ваш запрос, но позволю себе предположить, что вам хочется понять, как изменить текущую ситуацию и сделать мужа чуть более вовлеченным и интересующимся вами и вашими общими детьми.

К сожалению, не в нашей власти изменить партнера, но мы можем изменить свои реакции и научиться доносить до другого человека, как с нами можно, а как нельзя

Не хватает информации о том, как вы поженились: был ли это брак по любви или вас засватали друг другу родители? Задумываетесь ли о разводе и есть ли вам куда идти в этом случае? Или у вас пока еще остались силы попробовать улучшить ваши отношения?

В первую очередь, конечно, хотелось бы порекомендовать вам сосредоточиться на себе. Я могу предположить, что вы привыкли контролировать дома большинство дел — муж без указки и напоминания ничего не сделает, дети только-только взрослеют. Однако, судя по всему, они у вас уже подростки, и какие-то вещи вы можете попробовать делегировать им. Так у вас появится время на отдых и на то, чтобы подумать, что вы дальше хотите делать.

Если эти отношения по-прежнему дороги для вас, вы можете попробовать выписать все то, чего вам не хватает и что хотелось бы, чтобы муж делал. Этот список можно затем обсудить с ним, но не в формате «Ты никогда не делаешь», а через «Я-сообщение»: «Мне тяжело и больно, когда я не получаю помощи в таких-то вопросах, и мне бы хотелось твоей большей включенности».

Спойлер: с первого раза, скорее всего, ничего не получится. Да и со второго тоже — мужчинам в принципе тяжело даются такие разговоры, а мужчинам с Кавказа еще труднее. Однако тут важно не забывать, для чего вы это делаете, — и это, кстати, тоже можно выписать. 

Я также очень хочу обратить внимание на то, какая вы невероятно сильная и самостоятельная женщина

На протяжении многих лет вы практически в одиночку воспитываете двоих детей, скорее всего, ходите на работу и успеваете по дому. Не забывайте о собственных способностях, а также о том, как важно поддерживать саму себя в сложные периоды — так внутри вас будет расти самоценность, и с каждым разом вам все легче и легче будет говорить о своих потребностях.

Конечно, не могу не вернуться к упомянутой выше теме развода: если вы уже сейчас понимаете, что не готовы дальше оставаться в этих отношениях (или если ни одна попытка поговорить не увенчалась успехом, а муж только злится и ничего не делает), вы имеете право на развод. Главное — здраво оценить свои силы и возможности и иметь место, куда можно вернуться и где можно жить.

Но я, в свою очередь, надеюсь, что вам удастся договориться с мужем — вполне возможно, между ним и вами стоит не злой умысел, а та среда, в которой он был воспитан и от пут которой очень сложно избавиться.